Оливки: польза, калорийность, выбор

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Популярный ингредиент салатов, канапе и начинки для пиццы, аперитив и закуска — это все оливка. Являясь плодом субтропического дерева Olea семейства маслиновых, оливка на 80% состоит из жирных кислот, в основном — мононенасыщенных (Омега-9). Именно они превращают оливку в уникальное природное лекарство от атеросклероза, болезней органов пищеварения, сердца и сосудов.

В чем еще польза оливок?

Они снижают артериальное давление и уровень холестерина, регулируют усвоение соли и жиров, оказывают антиоксидантное и противораковое воздействие на организм. В оливках содержатся витамины (Е, А, В1, С), важные для профилактики тромбов полифенолы, белки и еще несколько десятков полезных для человека компонентов.

Оливки: калорийность.

В 100 г мякоти оливок содержится до 296 ккал, из которых 213 приходится на долю жиров. И хотя большая одежда оптом — сейчас не редкость, стоит проявить умеренность. Если употреблять по 10 оливок в день (или 1 ст.ложку оливкового масла), то располнеть невозможно. Как раз наоборот, вес снизится: содержащиеся в оливках антоцианины сжигают накопленные жиры.

Оливки и маслины: в чем разница?

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все видели в продаже черные и зеленые оливки. Во избежание недоразумений, следует пояснить: и те, и другие являются плодами одного дерева, собранными на разных этапах зрелости. Спелые оливки — черные или фиолетовые, неспелые — зеленые или соломенного цвета. Слово «маслины» является простонародным названием плода оливы и используется преимущественно в России.

Как выбирать оливки?

По калибру оливки бывают мелкие (280/320, т.е. 280-320 оливок в 1кг) и крупные (240/260 и 180/200), маркировку можно найти на банке. Стеклянная тара лучше металлической, а оливки с косточкой вкуснее полых.

Черные оливки — не всегда спелые. В большинстве случаев на этикетке у таких можно увидеть надпись: «Е579». Речь идет о глюконате железа, играющем здесь роль красителя. Эта добавка не является запрещенной (для употребления в разумных количествах), но зеленые оливки все-таки полезней.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>