Мойва в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для любителей рыбных блюд мойва, приготовленная в духовке, несомненно, понравится, ведь при таком способе приготовления рыбка сохранит все свои вкусовые качества, будет сочной и нежной с хрустящей корочкой сухариков. В качестве гарнира лучше использовать печеный в духовке картофель или отварную гречку, другие овощи добавляйте по своему вкусу.

Как приготовить рецепт мойва в духовке:

1) Мойву вымыть под проточной водой (замороженную мойву предварительно разморозить, воду слить). Разрезать брюшко, удалить кишочки, вымыть еще раз, но постараться не вымывать внутренний жир. Чтобы блюдо получилось сочным, для приготовления в духовке надо брать крупную мойву, но жир не удалять.1) Мойву вымыть под проточной водой (замороженную мойву предварительно разморозить, воду слить). Разрезать брюшко, удалить кишочки, вымыть еще раз, но постараться не вымывать внутренний жир. Чтобы блюдо получилось сочным, для приготовления в духовке надо брать крупную мойву, но жир не удалять.

2) Подготовленную мойву оставить на несколько минут в блюде, из которого легко сливать лишнюю воду. Не солить, не перчить!2) Подготовленную мойву оставить на несколько минут в блюде, из которого легко сливать лишнюю воду. Не солить, не перчить!

3) Приготовить смесь панировочных сухарей и приправы для рыбы, тщательно перемешать. Рыбку обвалять в этой смеси с двух сторон, чтобы рыбка была «окутана» сухарной крошкой. Соли из приправы для рыбы вполне достаточно, чтобы готовая мойва была просолена.3) Приготовить смесь панировочных сухарей и приправы для рыбы, тщательно перемешать. Рыбку обвалять в этой смеси с двух сторон, чтобы рыбка была «окутана» сухарной крошкой. Соли из приправы для рыбы вполне достаточно, чтобы готовая мойва была просолена.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Духовку включить, разогреть до 180 градусов. Обвалянную в сухарях рыбку выложить в чугунную сковороду «валетиком», так, чтобы хвостики у рыбок были у края сковороды. 4) Духовку включить, разогреть до 180 градусов. Обвалянную в сухарях рыбку выложить в чугунную сковороду «валетиком», так, чтобы хвостики у рыбок были у края сковороды.

5) Одновременно с мойвой в духовку поставить противень с нарезанным чищеным картофелем, луком и помидорами. Противень поставить чуть ниже, чем сковороду с мойвой. Готовить в духовке в течение получаса. Подавать к столу горячей с печеными ломтиками картофеля и овощами. 5) Одновременно с мойвой в духовку поставить противень с нарезанным чищеным картофелем, луком и помидорами. Противень поставить чуть ниже, чем сковороду с мойвой. Готовить в духовке в течение получаса. Подавать к столу горячей с печеными ломтиками картофеля и овощами.

Ингредиенты для рецепта «мойва в духовке»:

Свежая или замороженная мойва (крупная) – 500 гр., сухари панировочные (белые) – 50 гр., приправа для рыбы – 1 ч.л., перец молотый и соль по вкусу, растительное масло – для жарки (немного).

Для гарнира: картофель – 500 гр., перец болгарский – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., помидоры свежие – 1 шт., зелень укропа (для украшения блюда).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>