Маринованные маслята (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начинается осенняя пора, и лес радует своих посетителей щедрыми дарами. Маринованные маслята — одно из самых популярных блюд праздничных застолий: бережливые хозяйки, стараясь порадовать дорогих гостей обязательно припрячут баночку чудесных грибочков…

Приготовление:

1) Грибочки необходимо перебрать, очистить от листиков, травинок и иголочек. Обрезать изъеденные червяком ножки, проверить на наличие грибного червя в шляпках.

2) Зацепив ножом за край шляпки гриба снять коричневую кожицу, соскоблить верхний слой ножки.

3) После полной очистки помыть. Предварительно мыть грибы не нужно, поскольку они станут скользкими, и чистить их будет гораздо сложнее. Если не снимать шкурку со шляпки гриба, то цвет готового блюда будет с сероватым оттенком, а к вкусовым качествам прибавится нежелательная горечь.

4) Грибы залить подсоленной водой и варить не менее 20 минут, снимая пену и периодически помешивая, поскольку маслята могут «привариться» к краям емкости. После того, как грибы осядут на дно, их можно считать готовыми для маринования. Маслята необходимо откинуть на дуршлаг и промыть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для приготовления маринада: закипятить воду, растворить в ней соль, добавить душистый перец, гвоздику, лавровый лист, черный перец горошком, чеснок и сахар. В кипящий маринад выложить грибы и дать прокипеть не более 10 минут. В конце варки добавить уксус.

Грибы можно употреблять сразу, но полный вкус они обретут через 20 дней , если их поместить в стерильные банки и закрыть крышкой. Сохранять маслята нужно в прохладном месте.

Ингредиенты:

грибы маслята — 1 кг, соль — 4 ст.ложки, сахар — 2 ст. ложки, уксус 9% -3 столовых ложки, чеснок -3-4 зубчика, гвоздика -4-5 веточек, перец душистый -8-10 горошин, лавровый лист 2-3 листа, перец черный — по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>