Кисель из замороженных ягод (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кто-то считает это угощение – разновидностью десертов. Для кого-то – способ утолить на время голод или способ поставить жирную точку после сытного обеда. Кому-то он заменяет чай или утренний кофе. Одним словом, кисель пользуется популярностью.

Я предлагаю вам приготовить кисель из замороженных ягод. Да, на дворе весна. И я уверена, что у большинства из нас в холодильнике остались замороженные с прошлого года ягоды. Компоты обычные так надоели за долгую зиму, что не хочется на них смотреть, и уже тем более, варить. Ягодные пироги и мучные сладкие десерты утрачивают свою актуальность: пора браться за подготовку тела и фигуры к летнему сезону. Конечно, кисель тоже не низкокалорийное питье, но все познается в сравнении. Да и ягоды нужно скорее съедать. Ведь совсем скоро вырастут и созреют новые плоды.

Кстати, хочу рассказать всем об одной из традиций нашей местности, связанной с киселем. На Слобожанщине (не знаю, может и в других городах и странах тоже существует такое правило гостеприимства) кисель подают в конце застолья. Обычно это блюдо является сигналом гостям, который свидетельствует, что пора честь знать и заканчивать гулянку. Именно после выпитого киселя гости начинают собраться домой и расходиться. И, как бы не хотелось продолжить веселье и массовое застолье, правило есть правило.

Лично я готовлю кисель не для выпроваживания гостей. Но всегда перед подачей его на стол предупреждаю всех присутствующих, что это блюдо подается без всякого намека.

Как приготовить рецепт кисель из замороженных ягод:

1) Замороженные ягоды обдать проточной горячей водой, а после, залив холодной, сварить компот. Как только вода с ягодами закипит, необходимо добавить сахар. В компот добавлять этот ингредиент необязательно (по желанию). После отдалить ягоды от жидкости, а сам компот процедить.1) Замороженные ягоды обдать проточной горячей водой, а после, залив холодной, сварить компот. Как только вода с ягодами закипит, необходимо добавить сахар. В компот добавлять этот ингредиент необязательно (по желанию). После отдалить ягоды от жидкости, а сам компот процедить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Остудить отдельно в чашке немного компота. Как только он станет теплым (не горячим), следует в чашку добавить крахмал.2) Остудить отдельно в чашке немного компота. Как только он станет теплым (не горячим), следует в чашку добавить крахмал.

3) Крахмал в чашке следует быстро и щепетильно размешать. Важно, чтобы не было комков.3) Крахмал в чашке следует быстро и щепетильно размешать. Важно, чтобы не было комков.

4) Тонкой струйкой перелить разведенный в остывшем компоте крахмал в общую кастрюлю с варевом. При этом необходимо интенсивно помешивать варево. 4) Тонкой струйкой перелить разведенный в остывшем компоте крахмал в общую кастрюлю с варевом. При этом необходимо интенсивно помешивать варево.

5) Непрерывно помешивая, кисель довести до кипения, но не кипятить. Он после добавления крахмала должен загустеть. После выключить огонь и на некоторое время оставить кисель остывать. Когда он остынет, можно разлить его по чашкам и подать к столу. 5) Непрерывно помешивая, кисель довести до кипения, но не кипятить. Он после добавления крахмала должен загустеть. После выключить огонь и на некоторое время оставить кисель остывать. Когда он остынет, можно разлить его по чашкам и подать к столу.

На 5-литровую кастрюлю: Ягоды мороженые (вишня, смородина, паричка – 400 грамм), сахар – по желанию (2-3 столовые ложки), крахмал (1,5 столовые ложки без верха), вода.

Ингредиенты для рецепта «кисель из замороженных ягод»:

На 5-литровую кастрюлю: Ягоды мороженые (вишня, смородина, паричка – 400 грамм), сахар – по желанию (2-3 столовые ложки), крахмал (1,5 столовые ложки без верха), вода.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>