Глинтвейн праздничный (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Глинтвейн — самый вкусный из всех согревающих горячительных напитков! Я готовлю глинтвейн только в зимнее время холода и чаще всего именно в новогодние праздники. За основу беру красное сухое вино. Можно и белое сухое использовать, но исходя из собственного опыта скажу, что сваренный из красного вина глинтвейн — самый вкусный!

Из специй я добавляю корицу, свежий корешок имбиря (хотя можно добавлять молотый сухой), гвоздику, мускатный орех, апельсин и цедру лимона. Сахар также добавляю, но уже в самом конце, на том этапе, когда вино со специями и нарезанными колечками апельсина подогревается до нужной температуры.

Совет: при подогреве вина старайтесь не отходить от плиты ни на секундочку! Глинтвейн нельзя доводить до кипения, иначе теряется и вкус, и аромат.

Как приготовить рецепт глинтвейн праздничный:

1) В кастрюлю отправляю палочку корицы, гвоздику, тертый на терке мускатный орех и кусочек имбиря. 1) В кастрюлю отправляю палочку корицы, гвоздику, тертый на терке мускатный орех и кусочек имбиря.

2) Добавляю 100 мл фильтрованной воды, ставлю кастрюлю на огонь. Как только вода закипает, огонь под кастрюлей выключаю. Крышкой накрываю. Отвар должен настояться ровно 10 минут. 2) Добавляю 100 мл фильтрованной воды, ставлю кастрюлю на огонь. Как только вода закипает, огонь под кастрюлей выключаю. Крышкой накрываю. Отвар должен настояться ровно 10 минут.

3) Спустя 10 минут процеживаю отвар в чашку. Оставшиеся после процеживания специи выбрасываю. 3) Спустя 10 минут процеживаю отвар в чашку. Оставшиеся после процеживания специи выбрасываю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В кастрюлю всыпаю сахарный песок. 4) В кастрюлю всыпаю сахарный песок.

5) Выливаю бутылку красного сухого вина («Каберне»). 5) Выливаю бутылку красного сухого вина («Каберне»).

6) Мытый апельсин нарезаю ломтиками, отправляю ломтики в кастрюлю к вину и сразу же сюда вливаю ароматный отвар, который был приготовлен на основе специй. 6) Мытый апельсин нарезаю ломтиками, отправляю ломтики в кастрюлю к вину и сразу же сюда вливаю ароматный отвар, который был приготовлен на основе специй.

7) Ставлю кастрюлю на огонь и подогреваю вино со специями и апельсинами до нужной температуры. Периодически помешиваю. Температуру определяю так: ложкой черпаю немного глинтвейна и капаю в ладошку. Глинтвейн должен быть горячим, но не обжигать. Сразу разливаю по толстостенным стеклянным бокалам и подаю. 7) Ставлю кастрюлю на огонь и подогреваю вино со специями и апельсинами до нужной температуры. Периодически помешиваю. Температуру определяю так: ложкой черпаю немного глинтвейна и капаю в ладошку. Глинтвейн должен быть горячим, но не обжигать. Сразу разливаю по толстостенным стеклянным бокалам и подаю.

Ингредиенты для рецепта «глинтвейн праздничный»:

Вино красное сухое 750 мл, сахар 2 ст. ложки, апельсин 1 шт., орех мускатный 1/4 ч. ложки, корица 1/2 ч. ложки, гвоздика 5 шт., имбирь 1 ч. ложка, вода 100 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>