Булочки сладкие из дрожжевого теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выпечка чаще всего ассоциируется у многих с бабушкой или мамой в селе. Наверное, потому что там чаще всего готовят самые вкусные и ароматные печеные изделия. Даже прекрасный хлеб, который так часто воспевается в сказках и былинах, выпекался именно в селах!

Но для хороших хозяек выпечка — это не проблема, я ведь права? Но даже если вы и не умели до сегодняшнего дня выпекать вкусные и ароматные дрожжевые булочки, никогда не поздно этому научиться. Если вы готовы к такому повороту, давайте подготовим все необходимые ингредиенты.

Как приготовить рецепт булочки сладкие из дрожжевого теста:

1) В стеклянную большую миску насыпаем заранее просеянную пшеничную муку.1) В стеклянную большую миску насыпаем заранее просеянную пшеничную муку.

2) В чайный стакан наливаем теплую воду. Подготовим 30 граммов прессованных дрожжей.2) В чайный стакан наливаем теплую воду. Подготовим 30 граммов прессованных дрожжей.

3) В мисочку с дрожжами наливаем воду. Дрожжи размешиваем ложкой до полного их растворения. Потом добавляем соль и сахар и тоже растворяем их в дрожжевой смеси.3) В мисочку с дрожжами наливаем воду. Дрожжи размешиваем ложкой до полного их растворения. Потом добавляем соль и сахар и тоже растворяем их в дрожжевой смеси.

4) В середину посеянной пшеничной муки наливаем смесь дрожжей с сахаром. Начинаем постепенно ложкой замешивать тесто.   4) В середину посеянной пшеничной муки наливаем смесь дрожжей с сахаром. Начинаем постепенно ложкой замешивать тесто.

5) В конце замеса добавляем растительное масло. 5) В конце замеса добавляем растительное масло.

6) Тесто должно быть мягким, эластичным и не прилипать к рукам. Кладем тесто в миску и накрываем крышкой или сухим полотенцем. Ставим тесто в теплое место для брожения на час или полтора. Все зависит от помещения, где оно будет находиться. Через примерно 40 минут надо немного обмять тесто. Выпустить пузырьки газа, которые там образовываются. Как только тесто увеличится примерно в два раза и начнет опадать - оно готово. Смело беремся за формирование булочек!6) Тесто должно быть мягким, эластичным и не прилипать к рукам. Кладем тесто в миску и накрываем крышкой или сухим полотенцем. Ставим тесто в теплое место для брожения на час или полтора. Все зависит от помещения, где оно будет находиться. Через примерно 40 минут надо немного обмять тесто. Выпустить пузырьки газа, которые там образовываются. Как только тесто увеличится примерно в два раза и начнет опадать — оно готово. Смело беремся за формирование булочек!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Смазываем стол и руки растительным маслом. Выкладываем готовое тесто на стол. Начинаем разделывать. Нарезаем его на брусочки. Потом делаем из них треугольники.7) Смазываем стол и руки растительным маслом. Выкладываем готовое тесто на стол. Начинаем разделывать. Нарезаем его на брусочки. Потом делаем из них треугольники.

8) Ножом разрезаем две стороны треугольника. Получились пальчики. Такой формы булочки сладкие из дрожжевого теста у нас и будут. Во время разделки тесто становится более плотным, поэтому противень, на котором мы будем выпекать булочки, поставим в теплое место.8) Ножом разрезаем две стороны треугольника. Получились пальчики. Такой формы булочки сладкие из дрожжевого теста у нас и будут. Во время разделки тесто становится более плотным, поэтому противень, на котором мы будем выпекать булочки, поставим в теплое место.

9) На теплый противень расстилаем пергаментную бумагу. Выкладываем булочки. Смазываем их яйцом и ставим на расстойку на 10-15 минут тоже в теплое место без сквозняков. 9) На теплый противень расстилаем пергаментную бумагу. Выкладываем булочки. Смазываем их яйцом и ставим на расстойку на 10-15 минут тоже в теплое место без сквозняков.

10) В предварительно нагретую до 180 градусов духовку отправляем булочки. Выпекаем примерно 20-25 минут. 10) В предварительно нагретую до 180 градусов духовку отправляем булочки. Выпекаем примерно 20-25 минут.

11) Все готово! Приятного вам аппетита! 11) Все готово! Приятного вам аппетита!

12) Вот такие сладкие булочки из дрожжевого теста получились. 12) Вот такие сладкие булочки из дрожжевого теста получились.

Мука 550 г, дрожжи прессованные 30 г, яйцо 1 шт., вода 300 г, масло растительное 2-3 ст. ложки, сахар 5 ст. ложек, соль 1/2 ч. ложки, ванилин 1/2 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «булочки сладкие из дрожжевого теста»:

Мука 550 г, дрожжи прессованные 30 г, яйцо 1 шт., вода 300 г, масло растительное 2-3 ст. ложки, сахар 5 ст. ложек, соль 1/2 ч. ложки, ванилин 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>