Зразы картофельные «Затея» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это блюдо я готовила в те времена, когда картошка и овощи были основной едой во многих российских семьях. Останется картошка вареная или пюре, говорю детям, что надо нам с нею что-то затеять, а в результате получаются вкусные картофельные пирожки с начинкой или зразы, как их называют в литовской и белорусской кухне. Дети так их и прозвали «Затея», потому что в начинку шло все, что было под рукой: грибы, капуста, ливерная колбаса, вареные яйца с зеленью и т.д.

Теперь я готовлю эти «затейнички» не только из оставшейся картошки, но и специально, потому что блюдо очень вкусное, а вариантов его приготовления неисчислимое множество. В этот раз я приготовила «тесто» из вареной картошки с сыром и зеленью, а начинку – из курицы.

Как приготовить рецепт зразы картофельные «затея»:

1) Курицу порезать кусочками, посолить, поперчить, добавить какие-нибудь приправы, например, карри и сушеную зелень, потушить под крышкой до мягкости.1) Курицу порезать кусочками, посолить, поперчить, добавить какие-нибудь приправы, например, карри и сушеную зелень, потушить под крышкой до мягкости.

2) Картофель отварить, остудить, можно потолочь в пюре или натереть на крупной терке. Сыр также натереть на терке, добавить к картошке с мелко рубленным укропом, размешать. Если по ощущениям картофельная  масса не очень липкая, а нам важно, чтоб она не разваливалась во время приготовления, то добавить в нее ложку крахмала (не яйцо!).2) Картофель отварить, остудить, можно потолочь в пюре или натереть на крупной терке. Сыр также натереть на терке, добавить к картошке с мелко рубленным укропом, размешать. Если по ощущениям картофельная масса не очень липкая, а нам важно, чтоб она не разваливалась во время приготовления, то добавить в нее ложку крахмала (не яйцо!).

3) Взять полную ложку картофельной массы, размять ее на ладони, положить начинку из курицы и слепить круглую лепешку.3) Взять полную ложку картофельной массы, размять ее на ладони, положить начинку из курицы и слепить круглую лепешку.

4) Возможно, придется слегка смачивать руки водой, чтобы зразы хорошо лепились.4) Возможно, придется слегка смачивать руки водой, чтобы зразы хорошо лепились.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Для панировки приготовить взбитое яйцо и муку. Каждую лепешку окунуть в яйцо, запанировать в муке и выложить на сковороду с горячим маслом.5) Для панировки приготовить взбитое яйцо и муку. Каждую лепешку окунуть в яйцо, запанировать в муке и выложить на сковороду с горячим маслом.

6) Обжарить зразы с двух сторон до румяной корочки. 6) Обжарить зразы с двух сторон до румяной корочки.

7) Снять зразы на блюдо, обжарить следующую порцию. 7) Снять зразы на блюдо, обжарить следующую порцию.

8) К таким зразам хорошо подойдут любые овощи, зелень, соусы. «Затейнички» вкусны как горячие, так и холодные. 8) К картофельным зразам хорошо подойдут любые овощи, зелень, соусы. «Затейнички» вкусны как горячие, так и холодные.

1 окорочок или 1/2 грудки курицы (400 г), 5-6 картофелин, 150 г сыра, укроп, соль, перец, приправы для курицы, 2 яйца для панировки, мука, подсолнечное масло для обжаривания.

Ингредиенты для рецепта «зразы картофельные «затея»»:

1 окорочок или 1/2 грудки курицы (400 г), 5-6 картофелин, 150 г сыра, укроп, соль, перец, приправы для курицы, 2 яйца для панировки, мука, подсолнечное масло для обжаривания.

Сломалась стиральная машина? — это не беда. Мастерская «РемБытТех» занимается ремонтом стиральных машин Вирпул и других марок в Москве и Московской области. Координаты компании можно узнать на сайте rembitteh.ru

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>