Жульен с курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жульен с курицей – блюдо, которое стоит научиться готовить, если до сих пор знаний и навыков приготовления нет. Все потому, что это кушанье – одно из немногих, которые уместно подать как к празднику или званому ужину, так и для узкого круга. Жульен – блюдо аристократическое. Во все времена его подавали очень маленькими порциями. Кушать жульен необходимо не торопясь, смакуя и улавливая тонкие вкусы каждого ингредиента.

Блюдо это придумал один повар Франции, живший в XVIII веке. По его рецепту в жульен клались овощи или их молодые побеги, порезанные соломкой, а после их тушили по специальной технологии. Лук резался тонкими кольцами.

С тех пор рецептура приготовления жульена изменилась в корне. Современный жульен готовят вовсе по-другому.
От себя скажу, что мне больше нравится жульен с курицей. Я не режу соломкой овощи, даже и не добавляю их в блюдо. Да и лук не нарезается в моем рецепте колечками. Но поверьте на слово, в готовом виде мой жульен с курицей по вкусу в чем-то даже превосходит тот, что подается в парижских ресторанчиках. По крайней мере, так было подмечено самими французами. Попробуйте жульен с курицей приготовить и вы.

Как приготовить рецепт жульен с курицей:

1) Куриный окорочок или полкурицы помыть под струей холодной воды, если необходимо, то общипать и отправить вариться на слабом огне до готовности. Как только вода закипит, следует бульон посолить по вкусу.1) Куриный окорочок или полкурицы помыть под струей холодной воды, если необходимо, то общипать и отправить вариться на слабом огне до готовности. Как только вода закипит, следует бульон посолить по вкусу.

2) Шампиньоны помыть, порезать пластинами. Поместить в чугунную посуду. Добавить немного бульона. Накрыть кастрюлю с грибами крышкой и тушить на среднем огне.2) Шампиньоны помыть, порезать пластинами. Поместить в чугунную посуду. Добавить немного бульона. Накрыть кастрюлю с грибами крышкой и тушить на среднем огне.

3) Как только вода из грибов испарится, а бульон выкипит наполовину, следует добавить порезанный крупными кубиками лук.3) Как только вода из грибов испарится, а бульон выкипит наполовину, следует добавить порезанный крупными кубиками лук.

4) Остывшее куриное мясо необходимо измельчить при помощи острого ножа. Куриные кусочки должны быть среднего размера.4) Остывшее куриное мясо необходимо измельчить при помощи острого ножа. Куриные кусочки должны быть среднего размера.

5) Добавить куриное мясо в варево. Перемешать. Досолить по вкусу.5) Добавить куриное мясо в варево. Перемешать. Досолить по вкусу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) В отдельной посуде приготовить заправку к жульену: сметану смешать с мукой, разбавить бульоном и влить полученную массу в жульен. Во время добавления этой массы, жульен необходимо интенсивно мешать деревянной ложкой в течении 2-3 минут, пока он не загустеет.6) В отдельной посуде приготовить заправку к жульену: сметану смешать с мукой, разбавить бульоном и влить полученную массу в жульен. Во время добавления этой массы, жульен необходимо интенсивно мешать деревянной ложкой в течении 2-3 минут, пока он не загустеет.

7) Разлить готовый жульен по формам (кокотницам). 7) Разлить готовый жульен по формам (кокотницам).

8) Сверху укладывается пласт твердого сыра и отправить блюдо на 10 минут в духовку, чтобы сыр хорошо расплавился. После остается лишь подать к столу. 8) Сверху укладывается пласт твердого сыра и отправить блюдо на 10 минут в духовку, чтобы сыр хорошо расплавился. После остается лишь подать к столу.

Куриное мясо (300 грамм), шампиньоны (400 грамм), лук (1 штука), твердый сыр (50 грамм), соль по вкусу;

Для соуса-заправки: сметана (4 столовые ложки), мука просеянная (3 ч. ложки), бульон куриный (0,5 стакана)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>