Жевательные конфеты Желешки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Идея сделать жевательные конфеты Желешки в домашних условиях пришла спонтанно. Моей дочке они очень нравятся. Однако те, что продают у нас (особенно после изучения надписи на упаковке) не внушают мне доверие. Вот и задумалась я, как их приготовить самой.

Думала долго, но, как оказалось, все проще простого. Конфеты эти у меня получились в результате неудачной попытки сделать фигурки животных из желе для украшения торта. Фигурки не получились, а вот то, что от них осталось, по вкусу очень было похоже на жевательные конфеты.

Поэкспериментировав с формами и нормой желатина, я для себя открыла эти самые жевательные конфеты Желешки. Теперь моя дочь не выпрашивает магазинный аналог, у нее дома есть такие же, только приготовленные мамой. Попробуйте и вы!

Как приготовить рецепт жевательные конфеты желешки:

1) Теплой водой залить желе. Добавить к нему быстрорастворимый желатин.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Постоянно помешивать, пока желатин не растворится полностью. Далее его необходимо поставить в холодильник застывать. Как только желе схватится и станет полузастывшим, его необходимо переложить в кондитерский шприц. 2) Постоянно помешивать, пока желатин не растворится полностью. Далее его необходимо поставить в холодильник застывать. Как только желе схватится и станет полузастывшим, его необходимо переложить в кондитерский шприц.

4) Для кондитерского шприца необходима вот такая насадка.4) Для кондитерского шприца необходима вот такая насадка.

5) На доску аккуратно из шприца выдавить желе таким образом, чтобы получились пузатые полоски. Как вариант, можно выдавить желе змейкой в круглую неглубокую тарелку. Теперь необходимо поставить заготовку в холодильник до полного застывания. 5) На доску аккуратно из шприца выдавить желе таким образом, чтобы получились пузатые полоски. Как вариант, можно выдавить желе змейкой в круглую неглубокую тарелку. Теперь необходимо поставить заготовку в холодильник до полного застывания.

6) Застывшее желе вынуть из формы (если застывала оно в тарелке) или аккуратно снять с пищевой пленки. Если вы сразу делали желе полосками, то при помощи ножа обрежьте края полосок, чтобы они выглядели не обтекаемой формы, а более острой и напоминали желейные конфеты. 6) Застывшее желе вынуть из формы (если застывала оно в тарелке) или аккуратно снять с пищевой пленки. Если вы сразу делали желе полосками, то при помощи ножа обрежьте края полосок, чтобы они выглядели не обтекаемой формы, а более острой и напоминали желейные конфеты.

Пакетированное желе (1 упаковка), быстрорастворимый желатин (2 полные десертные ложки), вода (1/2 стакана).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>