Желе из красной смородины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В красной смородине очень много кислоты и достаточно жесткие семечки, поэтому ее редко едят свежей или варят варенье, а вот высокое содержание пектина делает красную смородину очень подходящей ягодой для приготовления желе, морсов, маринадов, соусов и киселей.

Я из красной смородины непременно делаю сырое желе на зиму, а уж потом ему всегда находится применение как в сладких блюдах, так и в качестве дополнений к мясу и даже селедке. Сырое желе в отличие от сваренного можно хранить только в холодильнике, но зато оно получается более плотное и ароматное.

Как приготовить рецепт желе из красной смородины:

1) Ягоды красной смородины снять с веточек, удалить недозревшие ягоды и сор.1) Ягоды красной смородины снять с веточек, удалить недозревшие ягоды и сор.

2) Переложить ягоды в дуршлаг и тщательно промыть под струей воды. Дать воде стечь, а потом рассыпать ягоды на полотенце, чтобы они высохли.2) Переложить ягоды в дуршлаг и тщательно промыть под струей воды. Дать воде стечь, а потом рассыпать ягоды на полотенце, чтобы они высохли.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Отжать сок. С точки зрения сохранения витаминов лучше это делать вручную, используя посуду без металла, но они и так имеют свойство разрушаться во время хранения, поэтому я использую технику, значительно убыстряющую процесс. Пектин при этом не разрушается. Если возможности использовать соковыжималку нет, то нужно растолочь ягоды деревянным пестиком, переложить в двойной слой марли и отжать сок.3) Отжать сок. С точки зрения сохранения витаминов лучше это делать вручную, используя посуду без металла, но они и так имеют свойство разрушаться во время хранения, поэтому я использую технику, значительно убыстряющую процесс. Пектин при этом не разрушается. Если возможности использовать соковыжималку нет, то нужно растолочь ягоды деревянным пестиком, переложить в двойной слой марли и отжать сок.

4) Измерить с помощью стакана полученный сок. На стакан сока взять один с четвертью стакана сахара, смешивать сок с сахаром до его полного растворения. Я и эту операцию делаю не вручную, а с помощью блендера. 4) Измерить с помощью стакана полученный сок. На стакан сока взять один с четвертью стакана сахара, смешивать сок с сахаром до его полного растворения. Я и эту операцию делаю не вручную, а с помощью блендера.

5) Смешанный с сахаром сок перелить в простерилизованную банку и закрыть любой (полиэтиленовой, металлической) прокипяченной крышкой. Герметичная укупорка для этого желе не требуется, а вот хранить желе можно исключительно в холодильнике, иначе оно забродит. Сок превращается в стойкое желе в течение суток. 5) Смешанный с сахаром сок перелить в простерилизованную банку и закрыть любой (полиэтиленовой, металлической) прокипяченной крышкой. Герметичная укупорка для этого желе не требуется, а вот хранить желе из красной смородины можно исключительно в холодильнике, иначе оно забродит. Сок превращается в стойкое желе в течение суток.

На стакан сока красной смородины - 1 1/4 стакана сахара.

Ингредиенты для рецепта «желе из красной смородины»:

На стакан сока красной смородины — 1 1/4 стакана сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>