Жаркое в горшочках из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда-то словом «жаркое» понималось совершенно иное блюдо, чем называем мы сейчас. Обычно это был зажаренный целиком на сковороде или на вертеле кусок мяса или даже целая тушка птицы, дичи или домашних животных. За несколько веков ситуация изменилась, и теперь жаркое – это тушеное блюдо, в котором соблюдается принцип, оставшийся из давних времен: мясо обязательно предварительно обжаривается.

Жаркое теперь готовят с любыми видами мяса и птицы и даже с грибами в качестве основного ингредиента. Самым популярным является приготовление жаркого в горшочках, а самым быстрым – приготовление жаркого из курицы, в которую для вкуса добавляются овощи и грибы.

Как приготовить рецепт жаркое в горшочках из курицы:

1) Куриные грудки разделать, удалить кожу и кости. Косточки с небольшими остатками мяса на них поставить варить на бульон. Отделенное от костей мясо порезать кубиками.1) Куриные грудки разделать, удалить кожу и кости. Косточки с небольшими остатками мяса на них поставить варить на бульон. Отделенное от костей мясо порезать кубиками.

2) Курицу поставить жариться, посыпав карри или другими специями по вкусу. Солить можно каждый ингредиент при предварительной обработке или уже при закладывании в горшочек. Я солю каждый отдельно вначале, в том числе и бульон.2) Курицу поставить жариться, посыпав карри или другими специями по вкусу. Солить можно каждый ингредиент при предварительной обработке или уже при закладывании в горшочек. Я солю каждый отдельно вначале, в том числе и бульон.

3) Грибы можно использовать любые, как свежие, так и замороженные, их нужно обжарить на сковороде.3) Грибы можно использовать любые, как свежие, так и замороженные, их нужно обжарить на сковороде.

4) Морковь натереть на крупной терке, лук порезать небольшими кусочками, поставить обжаривать.4) Морковь натереть на крупной терке, лук порезать небольшими кусочками, поставить обжаривать.

5) Смешать обжаренные овощи с грибами.5) Смешать обжаренные овощи с грибами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Картофель очистить и порезать крупными кубиками, посолить.6) Картофель очистить и порезать крупными кубиками, посолить.

7) На дно горшочка уложить слой картошки.7) На дно горшочка уложить слой картошки.

8) На картошку положить обжаренное куриное мясо.8) На картошку положить обжаренное куриное мясо.

9) Покрыть курицу слоем овощей с грибами. Влить в каждый горшок 1/2-2/3 стакана бульона.9) Покрыть курицу слоем овощей с грибами. Влить в каждый горшок 1/2-2/3 стакана бульона.

10) Положить в каждый горшочек полную столовую ложку сметаны. Горшочки закрыть и поставить в духовку тушиться. Температура в духовке 200 градусов (некоторые горшочки требуют постепенного увеличения температуры), время приготовления 40 – 60 минут (ориентируемся на режим духовки). 10) Положить в каждый горшочек полную столовую ложку сметаны. Горшочки закрыть и поставить в духовку тушиться. Температура в духовке 200 градусов (некоторые горшочки требуют постепенного увеличения температуры), время приготовления 40 – 60 минут (ориентируемся на режим духовки).

11) Готовое жаркое перемешать, посыпать сверху зеленью и подать прямо в горшочках. Вкусно, сытно и жарко! 11) Готовое жаркое перемешать, посыпать сверху зеленью и подать прямо в горшочках. Вкусно, сытно и жарко!

На 4 горшочка: 2 куриные грудки, 8-12 картофелин, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 200 г грибов (свежих или замороженных), соль, карри (или другие специи), подсолнечное масло для обжаривания, 4 ст. ложки жирной сметаны, зелень.

Ингредиенты для рецепта «жаркое в горшочках из курицы»:

На 4 горшочка: 2 куриные грудки, 8-12 картофелин, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 200 г грибов (свежих или замороженных), соль, карри (или другие специи), подсолнечное масло для обжаривания, 4 ст. ложки жирной сметаны, зелень.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>