Жаркое из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жаркое готовится по-разному. В одних кулинарных рецептах это отдельное мясное блюдо, в других — это мясо, тушенное с овощами. Именно второй вариант приготовления нам знаком давно, еще со времен существования советского общепита. Да, действительно,это очень привлекательный рецепт, поскольку к нему не требуется гарнир. Это отличное блюдо в качестве ужина или второго на обед. Жаркое готовится из самых разных видов мяса. В последнее время, когда повсеместно в магазинах появилась курятина, именно куриное филе чаще всего берут для приготовления данного блюда.

Как приготовить рецепт жаркое из курицы:

1) Морковь нарезаем кубиками.1) Морковь нарезаем кубиками.

2) Лук также нарезаем небольшими кубиками.2) Лук также нарезаем небольшими кубиками.

3) В казанке разогреваем растительное масло и отправляем туда тушиться морковку и лук.3) В казанке разогреваем растительное масло и отправляем туда тушиться морковку и лук.

4) Картофель чистим, крошим кубиками, добавляем в казанок к тушеным овощам и заливаем холодной водой, но так,чтобы картофель не весь потонул. Доводим до кипения и варим на умеренном огне 7-10 минут.4) Картофель чистим, крошим кубиками, добавляем в казанок к тушеным овощам и заливаем холодной водой, но так,чтобы картофель не весь потонул. Доводим до кипения и варим на умеренном огне 7-10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Болгарский перец нарезаем крупной соломкой, добавляем тушиться к овощам.5) Болгарский перец нарезаем крупной соломкой, добавляем тушиться к овощам.

6) Куриное филе нарезаем кубиками и добавляем в жаркое.6) Куриное филе нарезаем кубиками и добавляем в жаркое.

7) Снова доводим жаркое до кипения, после чего продолжаем готовить на среднем огне около получаса. Здесь все зависит от картофеля. Если он у вас быстро разваривается, то достаточно 20 минут, если медленно - то полчаса. 7) Снова доводим жаркое до кипения, после чего продолжаем готовить на среднем огне около получаса. Здесь все зависит от картофеля. Если он у вас быстро разваривается, то достаточно 20 минут, если медленно — то полчаса.

8) За десять минут до окончания готовки жаркое солим, перчим, добавляем по вкусу приправу для картофеля, измельченную зелень петрушки, выдавливаем через чесночницу чеснок и заправляем жаркое сметаной. Все перемешиваем. Приятного аппетита! 8) За десять минут до окончания готовки жаркое из курицы солим, перчим, добавляем по вкусу приправу для картофеля, измельченную зелень петрушки, выдавливаем через чесночницу чеснок. И заправляем жаркое из курицы сметаной. Все перемешиваем. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «жаркое из курицы»:

Картофель — 1 кг,
морковь (крупная) — 1 шт.,
репчатый лук (большой) — 1 шт.,
куриное филе — 300 г,
сметана — 2 ст. ложки,
болгарский перец (средний) — 1-2 шт.,
приправа для картофеля — 1ст. ложка,
петрушка — 1/2 пучка,
чеснок — 2 зубка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>