Жаркое из говядины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жаркое из говядины – это прекрасное блюдо на каждый день. Когда вечером за ужином собирается вместе вся семья, то после трудового дня накормить всех надо вкусно и сытно. Жаркое – это блюдо, которое имеет долгую историю. Правда, с картофелем его стали готовить по историческим меркам недавно, ведь картофель на Руси стал известен только во времена Петра Первого. Частенько к жаркому подавался еще и салат. Поступлю так и я.

Как приготовить рецепт жаркое из говядины:

1) Сегодня для жаркого я приобрела зрелую говядину. Значит, процесс приготовления затянется. Для того чтобы говядина стала мягкой, ее надо тушить не менее двух часов. Мясо промою.1) Сегодня для жаркого я приобрела зрелую говядину. Значит, процесс приготовления затянется. Для того чтобы говядина стала мягкой, ее надо тушить не менее двух часов. Мясо промою.

2) Нарежу на кусочки размером 1,5-2 см.2) Нарежу на кусочки размером 1,5-2 см.

3) Поставлю сковороду на огонь, налью на нее растительное масло. Когда масло нагреется и начнет шипеть, выложу на сковороду кусочки говядины. Обжарю их на сильном огне со всех сторон, затем огонь уменьшу.3) Поставлю сковороду на огонь, налью на нее растительное масло. Когда масло нагреется и начнет шипеть, выложу на сковороду кусочки говядины. Обжарю их на сильном огне со всех сторон, затем огонь уменьшу.

4) Добавлю на сковороду воды. Можно добавлять больше, так говядину тушить придется долго, и вода постепенно будет выпариваться. Посолю, накрою крышкой и буду тушить на маленьком огне под крышкой в течение часа.4) Добавлю на сковороду воды. Можно добавлять больше, так говядину тушить придется долго, и вода постепенно будет выпариваться. Посолю, накрою крышкой и буду тушить на маленьком огне под крышкой в течение часа.

5) За это время подготовлю другие продукты. Картофель начищу и нарежу на крупные кубики.5) За это время подготовлю другие продукты. Картофель начищу и нарежу на крупные кубики.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Морковь натру на терке, лук мелко нарежу.6) Морковь натру на терке, лук мелко нарежу.

7) Шампиньоны слегка отварю в подсоленной воде и тоже нарежу.7) Шампиньоны слегка отварю в подсоленной воде и тоже нарежу.

8) Картофель и грибы добавлю к говядине. 8) Картофель и грибы добавлю к говядине.

Говядина – 350 гр., картофель – 6-8 шт., морковь – 1 шт., лук – 1 шт., шампиньоны – 5-6 шт., соль, специи, приправы, растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>