Жареная горбуша (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Горбуша – наиболее доступная рыба из семейства лососевых или, как называют это семейство в народе – «красная рыба». Горбуша очень широко используется в кулинарии – ее варят, жарят, тушат, запекают.

Шикарна горбуша в соленом виде. Это отличная начинка для рыбников и различных горячих и холодных закусок. Кроме того, в сочетании с высоким содержанием белка, горбуша остается низкокалорийным блюдом. Ее вполне можно употреблять при диетическом питании. Ну а вкусовые качества этой рыбки всегда на высоте, в каком бы виде вы ее ни ели.

Жареная горбуша – сытное блюдо, которое отлично сгодится на роль основного. Итак, жарим горбушу.

Как приготовить рецепт жареная горбуша:

1) Если вы купили непотрошеную рыбу, то ее надо выпотрошить, удалить плавники, отрезать голову, почистить от чешуи и как следует вымыть в прохладной воде.1) Если вы купили непотрошеную рыбу, то ее надо выпотрошить, удалить плавники, отрезать голову, почистить от чешуи и как следует вымыть в прохладной воде.

2) Я из любой рыбы предпочитаю делать филе – лучше прожаривается и приятнее естся. Поэтому предварительно удалим хребет. Для этого острым ножом разрезаем спинку от хвоста и аккуратно срезаем мякоть поверх кости. То есть, разрезаем рыбу вдоль пополам.  Скелет останется на одной из половинок тушки. Удаляем его. По возможности выбираем все мелкие кости.2) Я из любой рыбы предпочитаю делать филе – лучше прожаривается и приятнее естся. Поэтому предварительно удалим хребет. Для этого острым ножом разрезаем спинку от хвоста и аккуратно срезаем мякоть поверх кости. То есть, разрезаем рыбу вдоль пополам. Скелет останется на одной из половинок тушки. Удаляем его. По возможности выбираем все мелкие кости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Горбушу нельзя назвать костлявой рыбой, поэтому филе из нее делать несложно. Готовое филе разрезаем на порционные куски и готовим обвалку.3) Горбушу нельзя назвать костлявой рыбой, поэтому филе из нее делать несложно. Готовое филе разрезаем на порционные куски и готовим обвалку.

4) Рыбу перед жаркой нужно обвалять в муке или панировочных сухарях. Я предпочитаю муку со специями. Относительно специй – дело вкуса, можно муку перемешать только с солью, а можно добавить перца, имбиря, куркумы и других специй, которые вы любите.4) Рыбу перед жаркой нужно обвалять в муке или панировочных сухарях. Я предпочитаю муку со специями. Относительно специй – дело вкуса, можно муку перемешать только с солью, а можно добавить перца, имбиря, куркумы и других специй, которые вы любите.

5) Порционные куски рыбы обваливаем в муке со специями и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Важно – любую рыбу жарить надо на раскаленной сковороде с растительным маслом. Крышкой накрывайте только тогда, когда перевернете кусочки рыбы. Огонь сначала сильный, потом убавьте до среднего. Маленький огонь при закрытой крышке сделает вашу рыбу вареной и рассыпчатой, что нам ни коим образом не нужно. 5) Порционные куски рыбы обваливаем в муке со специями и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Важно – любую рыбу жарить надо на раскаленной сковороде с растительным маслом. Крышкой накрывайте только тогда, когда перевернете кусочки рыбы. Огонь сначала сильный, потом убавьте до среднего. Маленький огонь при закрытой крышке сделает вашу рыбу вареной и рассыпчатой, что нам ни коим образом не нужно.

6) Готовую жареную горбушу подавайте с овощами или картофельным пюре. Отлично подойдет в качестве гарнира салат из сырых овощей. 6) Готовую жареную горбушу подавайте с овощами или картофельным пюре. Отлично подойдет в качестве гарнира салат из сырых овощей.

Ингредиенты для рецепта «жареная горбуша»:

Горбуша, масло растительное, мука, соль, специи.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>