Засолка скумбрии в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Солить скумбрию самостоятельно можно разными методами. Некоторые хозяюшки потрошат рыбку, нарезают ее кусочками порционными и солят. А кто-то предпочитает солить скумбрию целиком, и уже после засолки рыбка моется, потрошится и нарезается к столу на мелкие дольки. Первый вариант более быстрый, но мне больше нравится второй. Очень удобно скумбрию целиком солить, хотя это небыстрый процесс, на засол уходит целых три дня.

Засолка скумбрии в домашних условиях по этому рецепту проста: нужна соль, вода кипяченая и рыба замороженная. Важный момент: покупая рыбку для засолки, обращайте внимание на ее вес. Скумбрия весом менее 400 грамм будет не вкусной, поскольку она совсем не жирная. Рыбка весом более 400 грамм получается вкусной, в меру жирной и чуть сладковатой (из-за жирка).

Как приготовить рецепт засолка скумбрии в домашних условиях:

1) Литр воды до кипения доводим и охлаждаем. Как только вода остынет, переливаем ее в ту посудину, в которой скумбрию будем солить. 1) Литр воды до кипения доводим и охлаждаем. Как только вода остынет, переливаем ее в ту посудину, в которой скумбрию будем солить.

2) Отмеряем граненый стакан соли, слегка отсыпаем соль так, чтобы освободить ободок, то есть насыпаем до ободка. Если взять полный стакан, будет пересол, а по ободок - самое оно, рыбка в меру просаливается. Размешиваем соль в воде. 2) Отмеряем граненый стакан соли, слегка отсыпаем соль так, чтобы освободить ободок, то есть насыпаем до ободка. Если взять полный стакан, будет пересол, а по ободок — самое оно, рыбка в меру просаливается. Размешиваем соль в воде.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Погружаем скумбрию в рассол, накрываем крышкой кастрюлю и ставим в холодильник на три дня. Я каждый день размешивала опавшую на дно соль ложкой и переворачивала засаливаемую рыбку то спинкой, то брюшком вверх. 3) Погружаем скумбрию в рассол, накрываем крышкой кастрюлю и ставим в холодильник на три дня. Я каждый день размешивала опавшую на дно соль ложкой и переворачивала засаливаемую рыбку то спинкой, то брюшком вверх.

4) Засолка скумбрии в домашних условиях завершена, извлекаем из рассола рыбку, отрезаем голову, потрошим и нарезаем тонко кусочками. Выкладываем на плоское блюдо, поливаем ароматным подсолнечным маслицем и посыпаем колечками репчатого лука. Угощайтесь! 4) Засолка скумбрии в домашних условиях завершена, извлекаем из рассола рыбку, отрезаем голову, потрошим и нарезаем тонко кусочками. Выкладываем на плоское блюдо, поливаем ароматным подсолнечным маслицем и посыпаем колечками репчатого лука. Угощайтесь!

Ингредиенты для рецепта «засолка скумбрии в домашних условиях»:

Скумбрия 1 шт., вода 1 л, соль 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>