Засолка сельди в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Некоторое время назад я решила попробовать делать селедку в домашних условиях. Вначале я поэкспериментировала на иваси, а затем и на сельди, которая чаще всего имеется в продаже. Результат меня вдохновил, и теперь я делаю так частенько. Засолка сельди в домашних условиях проста.

Я не скажу, чтобы домашний засол был уж слишком выгоден в ценовом отношении, но вот моральное удовлетворение от результатов своего труда – это дополнительный бонус, который всегда присутствует, когда делаешь что-либо сам.

Как приготовить рецепт засолка сельди в домашних условиях:

1) Если я засаливаю селедку в домашних условиях, то я стараюсь выбрать рыбку побольше, потолще и пожирнее. Три штучки – это немного более килограмма. Никакой предварительной подготовки для тушки не требуется, разве только промыть ее.1) Если я засаливаю селедку в домашних условиях, то я стараюсь выбрать рыбку побольше, потолще и пожирнее. Три штучки – это немного более килограмма. Никакой предварительной подготовки для тушки не требуется, разве только промыть ее.

2) Из специй для домашнего засола мне понадобятся лавровый лист, кориандр, перец горошком, перец душистый, немного горчицы в зернах, гвоздика. Если какого-либо из компонентов положить немного больше, чем указано в ингредиентах, не страшно.2) Из специй для домашнего засола мне понадобятся лавровый лист, кориандр, перец горошком, перец душистый, немного горчицы в зернах, гвоздика. Если какого-либо из компонентов положить немного больше, чем указано в ингредиентах, не страшно.

3) Далее ставлю на огонь воду, довожу ее до кипения, добавляю соль, сахар, подготовленные приправы, кипячу минуту и снимаю с огня. Рассол остужаю.3) Далее ставлю на огонь воду, довожу ее до кипения, добавляю соль, сахар, подготовленные приправы, кипячу минуту и снимаю с огня. Рассол остужаю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь, собственно, и начинается засолка сельди в домашних условиях. В остывший рассол складываю селедку. Положить нужно так, чтобы вся тушка была погружена в воду. В таком виде ставлю тару с селедкой в прохладное место (можно и в холодильник) и оставляю на 4 дня. Примерно через день рассол станет темным, и мы почувствуем характерный для селедки пряный запах. 4) Теперь, собственно, и начинается засолка сельди в домашних условиях. В остывший рассол складываю селедку. Положить нужно так, чтобы вся тушка была погружена в воду. В таком виде ставлю тару с селедкой в прохладное место (можно и в холодильник) и оставляю на 4 дня. Примерно через день рассол станет темным, и мы почувствуем характерный для селедки пряный запах.

5) Готовую селедку чистим и нарезаем кусочками. Можно разделить тушку вдоль пополам и извлечь хребет, тогда костей будет меньше. Так нужно будет поступить и для приготовления селедки под шубой или других салатов. 5) Готовую селедку чистим и нарезаем кусочками. Можно разделить тушку вдоль пополам и извлечь хребет, тогда костей будет меньше. Так нужно будет поступить и для приготовления селедки под шубой или других салатов.

6) Засолка сельди в домашних условиях несложна, а результат радует. Приятного аппетита! 6) Засолка сельди в домашних условиях несложна, а результат радует. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «засолка сельди в домашних условиях»:

Сельдь 1,2 кг, соль 150 г, сахар 1 ст. ложка, лавровый лист 4-5 шт., горчица 1 ч. ложка, кориандр 1,5 ч. ложка, перец горошком 1 ч. ложка, перец душистый 5-6 шт., гвоздика 5-6 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>