Засолка рыбы иваси в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для многих иваси ассоциируется со старыми добрыми советскими временами. Для меня это время моего детства. В магазинах было не было такого изобилия, как сейчас, зато была совершенно необыкновенная, нежная и жирная селедочка иваси (это, конечно, не сельдь, но так уж мы ее привыкли называть).

Как это ни странно, но с тех пор я увидела ее в первый раз. Может, я просто плохо смотрела. Частенько предлагали на рынке соленую рыбку «как иваси», но это была не иваси. Вот и сейчас мой муж нашел эту рыбу только в одном месте и, не сообразив, купил только 2 штучки, подумав, что всегда успеется докупить. Но в это место мы поедем нескоро, а в других местах иваси, как не было, так и нет.

Сразу же мы принялись за ее засолку. Нашли в интернете рецепт и все сделали согласно рецептуре. Спасибо коллегам.

Как приготовить рецепт засолка рыбы иваси в домашних условиях:

1) Подготовим необходимые ингредиенты.1) Подготовим необходимые ингредиенты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Вначале нужно приготовить маринад. Для маринада нам понадобится 1 литр воды, 150 г соли (крупной), лавровый лист, кориандр, сахар, перец черный, гвоздика. Гвоздики я добавила немного, так как у нее довольно резкий вкус. А вот кориандра и перца насыпала, не скупясь. Все это вскипятить и поставить остужаться. Если селедку предполагается хранить в рассоле долго, то соли рекомендуется взять меньше. Но мне хранить нечего. Две рыбки мы даже и раскушать не успели. 2) Вначале нужно приготовить маринад. Для маринада нам понадобится 1 литр воды, 150 г соли (крупной), лавровый лист, кориандр, сахар, перец черный, гвоздика. Гвоздики я добавила немного, так как у нее довольно резкий вкус. А вот кориандра и перца насыпала, не скупясь. Все это вскипятить и поставить остужаться. Если иваси предполагается хранить в рассоле долго, то соли рекомендуется взять меньше. Но мне хранить нечего. Две рыбки мы даже и раскушать не успели.

3) Иваси чистить не надо. Выкладываем рыбку в рассол и ставим в холодное место на три дня. Через некоторое время вода в рассоле потемнеет и приобретет знакомый нам пряный запах. 3) Иваси чистить не надо. Выкладываем рыбку в рассол и ставим в холодное место на три дня. Через некоторое время вода в рассоле потемнеет и приобретет знакомый нам пряный запах.

4) Через три дня засолка иваси в домашних условиях закончена - рыбка готова. Вкус – непередаваемый. Иваси, как всегда, не разочаровала. Пора совершить еще один визит в то место, где мы эту рыбку нашли, если она там, конечно, еще есть. 4) Через три дня засолка иваси в домашних условиях закончена — рыбка готова. Вкус – непередаваемый. Иваси, как всегда, не разочаровала. Пора совершить еще один визит в то место, где мы эту рыбку нашли, если она там, конечно, еще есть.

Ингредиенты для рецепта «засолка рыбы иваси в домашних условиях»:

Рыба (иваси) 2 шт., вода 1 л, лавровый лист 4 шт., сахар 1 ст. ложка, соль 150 г, гвоздика 3 шт., кориандр 1,5-2 ч. ложки, перец черный горошком 1-1,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>