Запеканка из гречки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкуснейшая запеканка из гречки готовится с грибочками, с любым мясным фаршем, сметанной заливкой и сыром. В остывшем виде такую запеканку легко нарезать порционными кусочками как пирог. В горячем или теплом виде нарезать ее сложновато — рассыпается.

Запеканка из гречки запекается в духовке в течении получаса. Я готовлю это блюдо из заранее сваренной гречневой каши. Блюдо очень сытное и аппетитное.

Рецепт не мой, подсмотрен в одном известном журнале. Надеюсь, вам он пригодится, и истинные любители полезной гречки оценят новый для себя рецепт по достоинству.

Как приготовить рецепт запеканка из гречки:

1) Запеканка из гречки готовится в жаропрочной форме. Изнутри форму смазываем сливочным или любым растительным маслом. Куриное филе измельчаем в фарш или очень мелко нарезаем тонкими ломтиками. Обжариваем до готовности на сковородке с подсолнечным маслом. Перчим и солим. Перекладываем мяско в жаропрочную форму. 1) Запеканка из гречки готовится в жаропрочной форме. Изнутри форму смазываем сливочным или любым растительным маслом. Куриное филе измельчаем в фарш или очень мелко нарезаем тонкими ломтиками. Обжариваем до готовности на сковородке с подсолнечным маслом. Перчим и солим. Перекладываем мяско в жаропрочную форму.

2) Грибы (я использовала шампиньоны) промываем и нарезаем мелко, нарезаем репчатый лук и жарим грибы с луком в подсолнечном масле. Перчим и солим. Отправляем жареные грибочки в форму к мясу. 2) Грибы (я использовала шампиньоны) промываем и нарезаем мелко, нарезаем репчатый лук и жарим грибы с луком в подсолнечном масле. Перчим и солим. Отправляем жареные грибочки в форму к мясу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Гречневую крупу промываем и заливаем водой, варим до готовности (солим в процессе варки). Готовую гречневую кашу отправляем к мясу и грибам. Перемешиваем. 3) Гречневую крупу промываем и заливаем водой, варим до готовности (солим в процессе варки). Готовую гречневую кашу отправляем к мясу и грибам. Перемешиваем.

4) В отдельной емкости смешиваем яйцо и сметану. Заливаем этой заливкой будущую гречневую запеканку. 4) В отдельной емкости смешиваем яйцо и сметану. Заливаем этой заливкой будущую гречневую запеканку.

5) На средней терке трем сыр. Засыпаем тертым сыром поверхность гречки. 5) На средней терке трем сыр. Засыпаем тертым сыром поверхность гречки.

6) Отправляем форму в духовку. Все составляющие блюдо уже приготовлены, поэтому держим форму в духовке до тех пор, пока поверхность запеканки не покроется расплавленным сыром. В моей электрической духовке запеканка из гречки запекалась около 30 минут. 6) Отправляем форму в духовку. Все составляющие блюдо уже приготовлены, поэтому держим форму в духовке до тех пор, пока поверхность запеканки не покроется расплавленным сыром. В моей электрической духовке запеканка из гречки запекалась около 30 минут.

Ингредиенты для рецепта «запеканка из гречки»:

Крупа гречневая (сваренная) 1 стакан, филе куриное 200 г, грибы 200 г, лук репчатый 1 шт., яйцо 2 шт., сметана 3-4 ст. ложки, сыр голландский 60 г, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>