Запеченная в духовке говядина (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Говядина, наряду со свининой, является одним из самых популярных видов мяса. Как бы ни сочувствовали мы животным, от которых получаем мясо, но перейти на вегетарианскую пищу под силу не всем. Да и найти равноценный источник белка и железа не просто.

В зависимости от возраста животного мясо отличается по вкусовым качествам и по внешнему виду. Есть и свои кулинарные особенности в приготовлении молодой и зрелой говядины. Телятина – это молодое мясо. Оно имеет нежно-розовый цвет. Телятина быстро готовится и более полезна, чем мясо старое.

Зрелая говядина имеет ярко-красный цвет. Это мясо лучше всего подходит для тушения. Перед жаркой его желательно хорошо отбить, чтобы размягчить. Старое мясо нужно довольно долго тушить или использовать на фарш.

Запеченная в духовке говядина может быть приготовлена как на противне или форме, так и в алюминиевой фольге или рукаве для запекания. Время тепловой обработки зависит от величины куска, качества мяса и возраста животного.

Как приготовить рецепт запеченная в духовке говядина:

1) У меня был небольшой кусочек хорошей говядины. Я разрезала его на стейки толщиной около 1,5 см.1) У меня был небольшой кусочек хорошей говядины. Я разрезала его на стейки толщиной около 1,5 см.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Чтобы размягчить мясо, я отбила его с двух сторон кулинарным молоточком. Отбитым стейкам придадим овальную форму.2) Чтобы размягчить мясо, я отбила его с двух сторон кулинарным молоточком. Отбитым стейкам придадим овальную форму.

3) Подготовленные кусочки говядины посолим, поперчим, как нравится. Можно использовать любимые специи и приправы или воспользоваться готовой универсальной приправой для мяса. Отбитые кусочки выложим в форму для запекания, смазанную жиром или растительным маслом. 3) Подготовленные кусочки говядины посолим, поперчим, как нравится. Можно использовать любимые специи и приправы или воспользоваться готовой универсальной приправой для мяса. Отбитые кусочки выложим в форму для запекания, смазанную жиром или растительным маслом.

4) Для усиления вкусового эффекта приготовим запеченную в духовке говядину вместе с сыром. Сыр натрем на терке. 4) Для усиления вкусового эффекта приготовим запеченную в духовке говядину вместе с сыром. Сыр натрем на терке.

5) Выложим сыр поверх отбивных. Запеченная в духовке говядина готовится минут 30-40 (ставить в уже разогретый духовой шкаф). Следим за сыром, чтобы не подгорел. Мы должны получить золотистую хрустящую корочку. 5) Выложим сыр поверх отбивных. Запеченная в духовке говядина готовится минут 30-40 (ставить в уже разогретый духовой шкаф). Следим за сыром, чтобы не подгорел. Мы должны получить золотистую хрустящую корочку.

Ингредиенты для рецепта «запеченная в духовке говядина»:

Говядина 360 г, сыр 90 г, перец по вкусу, соль по вкусу, масло растительное 1 дес. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>