Заливные яйца (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Заливные яйца – прекрасный рецепт для званого ужина. Также он великолепен в том случае, если до прихода гостей немного времени, а удивить очень уж хочется.

Я готовлю заливные яйца с использованием настоящего куриного бульона. Мне не очень нравится, когда для заливного готовят искусственные бульоны (при помощи приправ-заменителей, наподобие бульонных кубиков) с добавлением желатина. Тем более, что бульон для заливного абсолютно неприхотлив. Достаточно вбросить в кастрюлю все необходимые ингредиенты и на полтора часа забыть о нем вообще, лишь поглядывать периодически для профилактики и приличия.

Что касается самих яиц, то я предлагаю их именно фаршировать. Как-то раз в гостях я была удивлена неприятно подачей и простотой, когда на столе красовалось блюдо с заливными яйцами. Хозяйка их просто разрезала пополам и залила разведенным в соленой воде желатином. Пробовать блюдо не было желания вообще, пока не уговорили. Хотя вкус почти не отличался от внешнего вида.

Именно поэтому я всем рекомендую попробовать приготовить заливные яйца именно по моему рецепту. Мне почему-то кажется, что он всем должен понравиться.

Как приготовить рецепт заливные яйца:

1) Приготовить бульон из курицы с добавлением куриных лапок. Варить его около 1,5 часов. Как только вода с лапками и куриным мясом закипит, необходимо убавить огонь до минимального, снять всю образовавшуюся пенку. Бульон посолить. Добавить в него морковь, порезанную брусками, целую луковицу, лавровый лист, черный перец горошком и душистый перец. Как только бульон сварится, его необходимо процедить через марлю несколько раз.1) Приготовить бульон из курицы с добавлением куриных лапок. Варить его около 1,5 часов. Как только вода с лапками и куриным мясом закипит, необходимо убавить огонь до минимального, снять всю образовавшуюся пенку. Бульон посолить. Добавить в него морковь, порезанную брусками, целую луковицу, лавровый лист, черный перец горошком и душистый перец. Как только бульон сварится, его необходимо процедить через марлю несколько раз.

2) Сварить яйца вкрутую. Очистить их от скорлупы и разрезать пополам.2) Сварить яйца вкрутую. Очистить их от скорлупы и разрезать пополам.

3) Вынуть из яиц желток и размять его при помощи вилки. К нему добавить черный молотый перец, соль и немного майонеза. Перемешать.3) Вынуть из яиц желток и размять его при помощи вилки. К нему добавить черный молотый перец, соль и немного майонеза. Перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Посыпать молотым карри и снова хорошенько перемешать.4) Посыпать молотым карри и снова хорошенько перемешать.

5) Этой массой наполнить пустые яичные белки. Нафаршированные яйца выложить в форму, сюда же положить сваренную в бульоне морковь.5) Этой массой наполнить пустые яичные белки. Нафаршированные яйца выложить в форму, сюда же положить сваренную в бульоне морковь.

6) Обязательно положить к яйцам нарезанный полукольцами лимон. 6) Обязательно положить к яйцам нарезанный полукольцами лимон.

7) Залить форму с яйцами процеженным бульоном. 7) Залить форму с яйцами процеженным бульоном.

8) Поставить заливные яйца в холодильник или другое прохладное место и оставить там до полного застывания. 8) Поставить заливные яйца в холодильник или другое прохладное место и оставить там до полного застывания.

Ингредиенты для рецепта «заливные яйца»:

Для бульона на 3-литровыую кастрюлю: куриное мясо (желательно петуха – 200 — 300 грамм), куриные лапки (150 грамм), морковь небольшая (1 штука), лук (1 штука), лавровый лист, черный перец горошком, душистый перец, соль (по вкусу);

Для заливного: яйца (2 штуки), черный молотый перец, карри (щепотка), майонез (1-2 ч. ложки), лимон

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>