Заливное (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Заливное можно приготовить из различных ингредиентов, для этого подойдет и мясо, и овощи, и фрукты. Но наиболее популярное заливное готовится из рыбы. Для этого блюда можно использовать любую рыбу – это уже дело вкуса каждой хозяйки. На первый взгляд, может показаться, что приготовить заливное довольно сложно, но это вовсе не так и отбросив лишний страх, можно приготовить это легкое и очень вкусное блюдо.

Как приготовить рецепт заливное:


1) Рыбу очистить от чешуи, отрезать головы, хвосты, плавники и выпотрошить. Затем тщательно промыть ее под проточной водой.

2) Если вы берете замороженные креветки, то их предварительно нужно разморозить.

3) У рыбьих голов удалить жабры, хорошо помыть. Морковь очистить и тщательно помыть. В кастрюлю налить приблизительно 1,5 литра воды, довести до кипения и выложить рыбьи головы, хвосты и плавники, морковь, лавровый лист, кружочек лимона, веточку укропа, черный перец горошком, посолить и варить приблизительно 20-25 минут, пока морковь не будет готова.

4) Рыбьи головы, хвосты и плавники достать из бульона, выложить тушки рыбы, креветки, довести до кипения, потом проварить около 5 минут. Кастрюлю снять с огня, достать рыбу, креветки, морковь. Бульон процедить, а для того чтобы он был прозрачным нужно взять сырое яйцо, слегка его взбить и ввести в бульон. Затем поставить бульон на огонь, довести до кипения, выключить огонь. Затем бульон нужно процедить через марлю. В горячий бульон всыпать желатин (на 800 мл бульона – 20 гр желатина), перемешать, поставить на огонь и довести до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Тушки рыбы разделать и удалить кости, креветки также очистить от панциря.

6) Взять формочку для заливного и налить на дно немного рыбного бульона, поставить в холодильник для застывания.

7) На застывшее желе выложить листики зелени, очищенные креветки, кукурузу и нарезанную морковь, залить рыбным бульоном, так чтобы все ингредиенты были им покрыты. Отправить в холодильник для застывания.

8) Достать заливное из холодильника и выложить кусочки рыбы, креветки и кукурузу, залить оставшимся бульоном до края формочки, отправить в холодильник на 30 минут. Когда заливное полностью застынет, формочку нужно аккуратно окунуть в горячую воду (на несколько секунд) и перевернуть заливное на тарелку. Подавать заливное лучше с хреном или горчицей.


Ингредиенты:
500 гр рыбы, 300 гр креветок, 1 средняя морковь, 1 яйцо (для осветления бульона), лимон, 20 гр быстрорастворимого желатина, 100 гр консервированной кукурузы, зелень, соль, лавровый лист, перец черный горошком.

Престижный iphone может купить каждый! Копии самых популярных моделей — это стильные корпуса и реальная экономия в цене. Недорогие китайские телефоны iphone 4G, 3GS, J2000 полностью повторяют дизайн оригиналов и незначительно отличаются прошивкой. Остается лишь выбрать понравившийся.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>