Заливное Морской коктейль (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Заливное на праздничном столе смотрится чудесно. Блюдо это достойное. Есть хозяйки, которые заливное превращают в произведения искусства. Я, к сожалению, не отношусь к числу таковых. Хотя заливное готовлю частенько.

Очень нравится мне и моим близким заливное из морепродуктов. Оно выглядит красиво, даже без всяких дополнительных украшений и изощрений. Да и морепродукты в нашей семье очень любимы.

Желатин я не использую для заливного, если в хозяйстве имеется рыбная чешуя. Что касается самих морепродуктов, то в заливное я кладу все, что имеются в моей морозилке. Главное – варить каждый морепродукт по отдельности и хорошо его перед варкой почистить.

Как приготовить рецепт заливное морской коктейль:

1) Не нужен желатин для заливного, если у вас имеется в хозяйстве рыбья чешуя. Когда у меня появляется свежая речная рыба, то всю снятую чешую я не выбрасываю, а замораживаю в пакете. Для заливного чешуя — огромная ценность. Она поможет блюду застыть и сделает бульон наваристей. Варить чешую лучше, поместив ее в марлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) В бульон положить перец, соль по вкусу, морковку, порезанную колечками и небольшую луковицу. Пенку обязательно собрать. Варить бульон после закипания около 20-ти минут на маленьком огне. 2) В бульон положить перец, соль по вкусу, морковку, порезанную колечками и небольшую луковицу. Пенку обязательно собрать. Варить бульон после закипания около 20-ти минут на маленьком огне.

4) Выложить готовые морепродукты на блюдо. 4) Выложить готовые морепродукты на блюдо.

Морепродукты: мидии, рапаны, осьминог, креветки.

Для бульона: морковь (1 шт.), лук репчатый (1 шт.), душистый перец, черный перец горошком, соль (по вкусу), рыбья чешуя.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>