Заливное из судака (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Решила я научиться готовить заливное из судака. Вспомнила любимый фильм «Ирония судьбы…» и знаменитую фразу Ипполита: «Какая гадость, эта ваша заливная рыба…». Очень надеялась, что приготовленную мною заливную рыбку воспримут по-другому.

Специально для этого рецепта купила крупного судака, нашла опробованный многими кулинарами рецепт и принялась за дело. Если честно, блюдо так просто готовится, а я ожидала, что будут сложности и морока.

Как сделать заливное из судака? Сначала замачивается желатин, затем варится рыбка с овощами, а далее производятся те же манипуляции, что и с приготовлением холодца: мясо отделяется от костей, раскладывается по тарелкам и заливается процеженным бульоном.

Заливное из судака получилось на славу! Моим домашним блюдо понравилось, поэтому выставляю рецепт на ваш суд.

Как приготовить рецепт заливное из судака:

1) Начнем готовить заливное из судака и первым делом замачиваем желатин на 40 - 60 минут. 1) Начнем готовить заливное из судака и первым делом замачиваем желатин на 40 — 60 минут.

2) Нарезаем судака на кусочки. 2) Нарезаем судака на кусочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В кастрюлю перекладываем нарезанную рыбку, добавляем лавровые листья, лук, морковь, душистый перец. Солим. Заливаем литром воды и варим без крышки на среднем огне (чтобы сильно не кипело) ровно полчаса. 3) В кастрюлю перекладываем нарезанную рыбку, добавляем лавровые листья, лук, морковь, душистый перец. Солим. Заливаем литром воды и варим без крышки на среднем огне (чтобы сильно не кипело) ровно полчаса.

4) Сваренный бульон рыбный процеживаем и соединяем с набухшим желатином. 4) Сваренный бульон рыбный процеживаем и соединяем с набухшим желатином.

5) Мясо судака отделяем от костей. Раскладываем по тарелкам. Можно использовать силиконовые формы. 5) Мясо судака отделяем от костей. Раскладываем по тарелкам. Можно использовать силиконовые формы.

6) Заливаем бульоном, смешанным с желатином (горячим!). Ждем, пока бульон остынет, и ставим посуду с жидким содержимым в холодильник на застывание. Спустя некоторое время заливное из судака будет готово. 6) Заливаем бульоном, смешанным с желатином (горячим!). Ждем, пока бульон остынет, и ставим посуду с жидким содержимым в холодильник на застывание. Спустя некоторое время заливное из судака будет готово.

Ингредиенты для рецепта «заливное из судака»:

Рыба (судак) 0,5 кг, вода для варки 1 л, желатин 15 г, вода (для желатина) 150 мл, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., перец душистый 5 шт., лавровый лист 3 шт., гвоздика (не обязательно) 2-3 шт., соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>