Заливное из говяжьего языка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Заливное я готовлю всегда на праздничный стол. Это блюдо очень красиво смотрится среди прочих угощений и всегда пользуется успехом. Оно подойдет и на закуску, и как дополнение к основному блюду.

Чаще готовлю заливное из говяжьего языка (или телячьего – намного пикантнее). Еще говяжий (телячий) язык проще готовится и легче чистится, если сравнивать его со свиным.

Что касается сервировки, то здесь масса вариантов. Если есть время (а обычно его не хватает), можно приготовить заливное порционно и каждому гостю подать персональное угощение. Я же чаще выкладываю язык на большом блюде с высокими бортиками и в качестве дополнения выкладываю овощи и зелень.

Бульон я предпочитаю не смешивать с желатином. Чтобы заливное хорошо застыло, во время варки к языку добавьте куриные и утиные лапки. Также для застывания хорошо использовать рыбную чешую (ее следует поместить в мешочек из марли).

Обязательно бульон перед заливкой процедить. Чтобы он получился прозрачным, варить только на слабом огне сразу после закипания.
Остальные тонкости приготовления расскажу в рецепте.

Как приготовить рецепт заливное из говяжьего языка:

1) Говяжий язык помыть, поскоблить слегка и, поместив в кастрюлю, залить водой. Варим на большом огне до закипания, после огонь убавляется до умеренного. Пенку обязательно снять.1) Говяжий язык помыть, поскоблить слегка и, поместив в кастрюлю, залить водой. Варим на большом огне до закипания, после огонь убавляется до умеренного. Пенку обязательно снять.

2) Примерно минут через 40 после того, как вода закипела, следует язык вынуть и почистить. Старайтесь это сделать как можно быстрее. По мере остывания языка процесс чистки серьезно усложняется. Чтобы было легче снять быстро все несъедобное с продукта, сразу после извлечения из кастрюли подставьте говяжий язык под струю холодной воды.  2) Примерно минут через 40 после того, как вода закипела, следует язык вынуть и почистить. Старайтесь это сделать как можно быстрее. По мере остывания языка процесс чистки серьезно усложняется. Чтобы было легче снять быстро все несъедобное с продукта, сразу после извлечения из кастрюли подставьте говяжий язык под струю холодной воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее заливаем новой водой, предварительно доведенной до кипения. Сюда же в кастрюлю советую положить куриные лапки (почищенные и помытые). Начнет снова собираться пенка. Ее нужно самым тщательным образом снять. После повторного закипания варим на самом маленьком огне. Говяжий язык варится очень долго, где-то около 3 часов. Телячий язык немного быстрее дойдет до готовности. Как только сняли пенку, можно в бульон добавить специи и соль. Обязательно положите душистый перец и лавровый лист.3) Далее заливаем новой водой, предварительно доведенной до кипения. Сюда же в кастрюлю советую положить куриные лапки (почищенные и помытые). Начнет снова собираться пенка. Ее нужно самым тщательным образом снять. После повторного закипания варим на самом маленьком огне. Говяжий язык варится очень долго, где-то около 3 часов. Телячий язык немного быстрее дойдет до готовности. Как только сняли пенку, можно в бульон добавить специи и соль. Обязательно положите душистый перец и лавровый лист.

4) Примерно через пару часов варки следует проверить степень готовности языка. В самом толстом месте проткните ножом язык. Если лезвие входит легко, а также в месте укола не выделяется красноватая жидкость, можно считать язык готовым. Вынимаем, остужаем и нарезаем колечками. 4) Примерно через пару часов варки следует проверить степень готовности языка. В самом толстом месте проткните ножом язык. Если лезвие входит легко, а также в месте укола не выделяется красноватая жидкость, можно считать язык готовым. Вынимаем, остужаем и нарезаем колечками.

5) Бульон перед готовкой заливного обязательно процедить через сито с марлей. 5) Бульон перед готовкой заливного обязательно процедить через сито с марлей.

6) Формируем заливное из говяжьего языка. Выкладываем порезанный язык на блюдо. Раскладывать можно хаотично или по кругу. 6) Формируем заливное из говяжьего языка. Выкладываем порезанный язык на блюдо. Раскладывать можно хаотично или по кругу.

7) В качестве яркого дополнения к языку я буду использовать огурцы и помидоры. Нарезать и разложить на блюде поверх языка. А еще я выложу веточки петрушки прямо на овощи. 7) В качестве яркого дополнения к языку я буду использовать огурцы и помидоры. Нарезать и разложить на блюде поверх языка. А еще я выложу веточки петрушки прямо на овощи.

8) Остается залить остывшим бульоном язык с овощами и отправить блюдо в холодное место до полного застывания. Заливное из говяжьего языка подается к столу, как только застынет. Можно сервировать порционно, предварительно разрезав заливное и выложив на персональные тарелки. 8) Остается залить остывшим бульоном язык с овощами и отправить блюдо в холодное место до полного застывания. Заливное из говяжьего языка подается к столу, как только застынет. Можно сервировать порционно, предварительно разрезав заливное и выложив на персональные тарелки.

Ингредиенты для рецепта «заливное из говяжьего языка»:

Язык говяжий 1 шт., вода 3-4 л, куриные лапки 6 шт., огурец 1 шт., помидор 1-2 шт., петрушка по вкусу, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>