Закуска из соленой горбуши по-домашнему (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Решила выложить свой первый рецепт на этом сайте. Это рецепт моей мамочки, который передавался из уст в уста, вот так и дошел до меня. Горбуша получается просто изумительно вкусная, нежная, просто тает во рту, а если её есть на бутерброде со сливочным маслом, то рыба улетает в один миг. А самое главное, рецепт совсем не сложен, и ингредиенты не дороги. Для искушенных, горбушу можно заменить сёмгой или форелью.

Как приготовить рецепт закуска из соленой горбуши по-домашнему:

1) Рыбу слегка разморозить, чтобы она была не ледяная, но и не мягкая. Настругать тонкими ломтиками.

1) Рыбу слегка разморозить, чтобы она была не ледяная, но и не мягкая. Настругать тонкими ломтиками.

2) Взять кастрюлю (желательно, с широким дном, но у меня есть только такая, небольшая совсем), насыпать соль, чтобы равномерно покрывала дно. Кстати о соли, лучше всего использовать крупную соль, но и с мелкой получается вкусно, я пробовала. 2) Взять кастрюлю (желательно, с широким дном, но у меня есть только такая, небольшая совсем), насыпать соль, чтобы равномерно покрывала дно. Кстати о соли, лучше всего использовать крупную соль, но и с мелкой получается вкусно, я пробовала.

3) Положить рыбу.3) Положить рыбу.

4) Посыпать каждый кусочек солью. Будьте осторожны с количеством соли, иначе можно пересолить, но кому-то нравится и очень солёная рыба. Кстати, между слоями можно использовать мелкую соль, так будет вкуснее. Но я попробовала сделать с крупной, тоже неплохо получается. Основная трудность в том, чтобы счистить эту соль после засолки рыбы, т.к. она полностью не растворится, иначе она будет не очень приятно хрустеть на зубах.4) Посыпать каждый кусочек солью. Будьте осторожны с количеством соли, иначе можно пересолить, но кому-то нравится и очень солёная рыба. Кстати, между слоями можно использовать мелкую соль, так будет вкуснее. Но я попробовала сделать с крупной, тоже неплохо получается. Основная трудность в том, чтобы счистить эту соль после засолки рыбы, т.к. она полностью не растворится, иначе она будет не очень приятно хрустеть на зубах.

5) Снова положить рыбу, посыпать солью, добавить 1 чайную ложку сахара, приправы, какие вам нравятся, и черный перец (горошек или молотый). Можно обойтись только черным перцем, без других приправ, кому как нравится. Мне, например, больше нравится без приправ.5) Снова положить рыбу, посыпать солью, добавить 1 чайную ложку сахара, приправы, какие вам нравятся, и черный перец (горошек или молотый). Можно обойтись только черным перцем, без других приправ, кому как нравится. Мне, например, больше нравится без приправ.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) На предыдущий слой положить рыбу, посыпать солью. В зависимости от того, сколько у вас рыбы, столько будет слоёв. Нужно чередовать слой, где рыба с солью, со слоем, где рыба с солью, приправами и чайной ложкой сахара. То есть пункты 3-4 и 5. Только будьте внимательны, чередовать обязательно, иначе получится не правильно. 6) На предыдущий слой положить рыбу, посыпать солью. В зависимости от того, сколько у вас рыбы, столько будет слоёв. Нужно чередовать слой, где рыба с солью, со слоем, где рыба с солью, приправами и чайной ложкой сахара. То есть пункты 3-4 и 5. Только будьте внимательны, чередовать обязательно, иначе получится не правильно.

7) Вне зависимости от того, каким был предпоследний слой (с приправами или без), последний слой (самый верхний) должен содержать специи, соль и 2 столовые ложки растительного масла. Кастрюлю можно оставить на столе, главное, чтобы домашние животные не посягнули на ароматную рыбку. Вот и получилась у нас солёная горбуша, которая будет готова уже на утро. Приятного аппетита вам и вашим родным! 7) Вне зависимости от того, каким был предпоследний слой (с приправами или без), последний слой (самый верхний) должен содержать специи, соль и 2 столовые ложки растительного масла. Кастрюлю можно оставить на столе, главное, чтобы домашние животные не посягнули на ароматную рыбку. Вот и получилась у нас солёная горбуша, которая будет готова уже на утро. Приятного аппетита вам и вашим родным!

Горбуша (филе или с костями) 1 шт., приправы по вкусу, перец чёрный (горошек или молотый) по вкусу, соль по вкусу, сахар 1 ч. ложка, растительное масло 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>