Ёжики с рисом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Изделия из фарша пользуются популярностью у современных хозяек. Но иногда хочется приготовить что-нибудь поинтереснее привычных котлет или биточков. Тефтельки или ёжики с рисом оценят и взрослые и дети. Приготовить их можно и с гречкой. Фарш для тефтелек можно купить в магазине, а можно приготовить самим. Я предпочитаю делать фарш сама: на электромясорубке это не составит труда, да и частенько удается спихнуть это занятие на моих помощников: мужа, детей, зятьев.

Как приготовить рецепт ёжики с рисом:

1) Для фарша я возьму куриное филе, немного сала, чтобы фарш не был сухой, лук, чеснок, приправы для мяса, перец, соль. Все ингредиенты пропущу через мясорубку и хорошо вымешаю. Вымешивать нужно рукою – тогда масса будет однородной и гладкой.1) Для фарша я возьму куриное филе, немного сала, чтобы фарш не был сухой, лук, чеснок, приправы для мяса, перец, соль. Все ингредиенты пропущу через мясорубку и хорошо вымешаю. Вымешивать нужно рукою – тогда масса будет однородной и гладкой.

2) Рис хорошо промою в нескольких водах.2) Рис хорошо промою в нескольких водах.

3) Затем отварю в подсоленной воде до полуготовности, промою.3) Затем отварю в подсоленной воде до полуготовности, промою.

4) Рис добавлю в фарш и еще раз хорошо вымешаю всю массу. Добавлю одно яйцо.4) Рис добавлю в фарш и еще раз хорошо вымешаю всю массу. Добавлю одно яйцо.

5) Из фарша сформую небольшие круглые шарики, обваляю их в муке.5) Из фарша сформую небольшие круглые шарики, обваляю их в муке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Выложу их на сковороду с растительным маслом. Обжарю с одной стороны, потом с другой.6) Выложу их на сковороду с растительным маслом. Обжарю с одной стороны, потом с другой.

7) Пока наши ежики обжариваются, приготовлю заправку: лук спассерую с морковкой, добавлю сметану и томатную пасту.7) Пока наши ежики обжариваются, приготовлю заправку: лук спассерую с морковкой, добавлю сметану и томатную пасту.

8) Ежики выложу в небольшую кастрюльку. 8) Ежики выложу в небольшую кастрюльку.

9) Залью заправкой. Добавлю немного воды, так, чтобы тефтельки были слегка прикрыты жидкостью. Посолю по вкусу, добавлю специи и приправы. Тушить под крышкой нужно около получаса. 9) Залью заправкой. Добавлю немного воды, так, чтобы тефтельки были слегка прикрыты жидкостью. Посолю по вкусу, добавлю специи и приправы. Тушить под крышкой нужно около получаса.

10) Готовые ежики посыпать зеленью и употреблять самостоятельно или с гарниром. 10) Готовые ежики посыпать зеленью и употреблять самостоятельно или с гарниром.

Ингредиенты для рецепта «ёжики с рисом»:

2 средних куриных филе, 100-120 гр. сала, 1 небольшая луковица, 1-3 дольки чеснока, приправы, перец, соль, растительное масло, рис – половина стакана, 1 яйцо, сметана – 2-3 ст. ложки, томатная паста – 1-3 ст. ложки, зелень.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>