Яблочный джем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На этот рецепт хочу обратить внимание тех, кто любит готовить различные пирожки и круассаны с фруктовой начинкой. Яблочный джем, приготовленный по этому рецепту – готовая начинка. Да и десертным блюдом оно может выступить.

Этот яблочный джем имеет тонкий вкус. Мне особенно нравится то, что сахара требуется совершенно чуть-чуть. Но опять-таки, сладость напрямую зависит от сорта яблок. Например, я использую очень сладкие яблоки, которые растут на даче (сорт не скажу, не знаю). Мне даже приходится добавлять чуть больше указанной нормы лимона, чтобы сбалансировать вкус.

Отдельно скажу про использование лимона с кожурой в приготовлении. Если вам не особо нравится вкус цедры (она, конечно, придает горечь, специфический вкус и насыщенность джему), то можете ее предварительно удалить вообще. Это же касается и добавления корицы. Мне коричный вкус и запах нравится очень, а вот близкие не все переносят ее приторный аромат.

Как приготовить рецепт яблочный джем:

1) Яблоки помыть, дать им время обсохнуть от воды, очистить от кожуры и, удалив сердцевину с косточками, нарезать мелко, чтобы было удобно пропустить их через мясорубку.1) Яблоки помыть, дать им время обсохнуть от воды, очистить от кожуры и, удалив сердцевину с косточками, нарезать мелко, чтобы было удобно пропустить их через мясорубку.

2) Также необходимо перекрутить с яблоками и лимон, неочищенный от кожуры. Из лимона предварительно следует удалить косточки. Если их оставить, то яблочный джем будет горчить.2) Также необходимо перекрутить с яблоками и лимон, неочищенный от кожуры. Из лимона предварительно следует удалить косточки. Если их оставить, то яблочный джем будет горчить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Поставить массу на огонь вариться. Варить яблочный джем обязательно нужно в алюминиевой кастрюле, чтобы масса не пригорела. Также необходимо постоянно помешивать варево. Как только варево закипит, убавить огонь и влить сюда воду. Воды потребуется из расчета 1:2. После варить около 30 минут, периодически помешивая.3) Поставить массу на огонь вариться. Варить яблочный джем обязательно нужно в алюминиевой кастрюле, чтобы масса не пригорела. Также необходимо постоянно помешивать варево. Как только варево закипит, убавить огонь и влить сюда воду. Воды потребуется из расчета 1:2. После варить около 30 минут, периодически помешивая.

4) Добавить сахар и палочку корицы (если ее вкус вам нравится). Через полчаса варки, огонь выключить и оставить на некоторое время, чтобы масса остыла. 4) Добавить сахар и палочку корицы (если ее вкус вам нравится). Через полчаса варки, огонь выключить и оставить на некоторое время, чтобы масса остыла.

5) После – перетереть через сито с мелкой сеткой. Масса должна быть нежной и воздушной. Снова поставить на огонь. Добавить немного лимонной кислоты и варить, периодически помешивая, около 15 минут. 5) После – перетереть через сито с мелкой сеткой. Масса должна быть нежной и воздушной. Снова поставить на огонь. Добавить немного лимонной кислоты и варить, периодически помешивая, около 15 минут.

6) Стерилизованные банки наполнить джемом и закрутив крышкой, перевернуть. Держать в перевернутом состоянии, пока не остынет яблочный джем. 6) Стерилизованные банки наполнить джемом и закрутив крышкой, перевернуть. Держать в перевернутом состоянии, пока не остынет яблочный джем.

Ингредиенты для рецепта «яблочный джем»:

Яблоки, сахар (на 300 грамм готовой мякоти 6 ч. ложек сахара), лимон (1 штука на 900 грамм мякоти), палочка корицы, вода (1 литр яблочной массы : 0,5 литра воды)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>