Холодец (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Холодец или студень – блюдо, которое можно считать традиционным в русской кухне. Без него долгое время праздничный стол не мыслился, да и сейчас он является популярным. На приготовление холодца уходит много времени, но в приготовлении он не сложен. Важно соблюдать некоторые тонкости приготовления, и холодец получится ароматным, вкусным, с плотным желе, которое получается естественным способом без добавления желатина.

Как приготовить рецепт холодец:

1) Говяжьи или свиные ножки, рульку, мясо на косточках  порубить и замочить в холодной воде на два часа. Выскоблить ножом кожу и еще раз хорошо промыть. Залить чистой водой, чтобы она покрывала мясо на 6-8 сантиметров сверху, посолить. Солить бульон принято крепче, чем обычный, так как при застывании холодец становится менее соленым.1) Говяжьи или свиные ножки, рульку, мясо на косточках порубить и замочить в холодной воде на два часа. Выскоблить ножом кожу и еще раз хорошо промыть. Залить чистой водой, чтобы она покрывала мясо на 6-8 сантиметров сверху, посолить. Солить бульон принято крепче, чем обычный, так как при застывании холодец становится менее соленым.

2) Довести до кипения, снять накипь, уменьшить огонь и варить 4 часа на медленном огне, чтобы кипения почти не было видно. Добавить специи, морковь, лук и варить еще два часа. Количество бульона значительно уменьшится, это нормально, воду подливать во время приготовления нельзя категорически.2) Довести до кипения, снять накипь, уменьшить огонь и варить 4 часа на медленном огне, чтобы кипения почти не было видно. Добавить специи, морковь, лук и варить еще два часа. Количество бульона значительно уменьшится, это нормально, воду подливать во время приготовления нельзя категорически.

3) Из сваренного холодца удалить специи и овощи, снимаем жир ложкой, а еще проще бумажными полотенцами. Мясо выловить шумовкой, бульон процедить через сито или дуршлаг, в нем остаются мелкие косточки и кусочки разваренного мяса. 3) Из сваренного холодца удалить специи и овощи, снимаем жир ложкой, а еще проще бумажными полотенцами. Мясо выловить шумовкой, бульон процедить через сито или дуршлаг, в нем остаются мелкие косточки и кусочки разваренного мяса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Смешать мясо, измельченную кожу и выдавленный через пресс чеснок. 5) Смешать мясо, измельченную кожу и выдавленный через пресс чеснок.

6) Если холодец готовится для праздничного стола, его можно украсить морковкой, дольками яйца и зеленью петрушки, которая кладется на дно и заливается небольшим количеством бульона. После застывания нижнего слоя добавляется мясо и снова бульон. Можно сделать проще: на украшения положить мясо и залить аккуратно бульоном, стараясь не смещать слои. Можно обойтись и без украшений, смешав в лотке мясо и бульон. Холодец сначала остудить на столе, а затем, накрыв крышками, поместить в холодильник до полного застывания. 6) Если холодец готовится для праздничного стола, его можно украсить морковкой, дольками яйца и зеленью петрушки, которая кладется на дно и заливается небольшим количеством бульона. После застывания нижнего слоя добавляется мясо и снова бульон. Можно сделать проще: на украшения положить мясо и залить аккуратно бульоном, стараясь не смещать слои. Можно обойтись и без украшений, смешав в лотке мясо и бульон. Холодец сначала остудить на столе, а затем, накрыв крышками, поместить в холодильник до полного застывания.

7) Перед подачей на стол лоток или контейнер помещают на несколько минут в горячую воду и переворачивают на тарелку. Даже если поверхностный слой немного подтает, общий слой правильно сваренного холодца должен сохранять свою плотность при комнатной температуре достаточно долгое время. 7) Перед подачей на стол лоток или контейнер помещают на несколько минут в горячую воду и переворачивают на тарелку. Даже если поверхностный слой немного подтает, общий слой правильно сваренного холодца должен сохранять свою плотность при комнатной температуре достаточно долгое время.

2 свиные ножки, рулька, куриная грудка, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 3-4 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 зонтика укропа, 1 головка чеснока, соль.

Ингредиенты для рецепта «холодец»:

2 свиные ножки, рулька, куриная грудка, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, 3-4 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 зонтика укропа, 1 головка чеснока, соль.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>