Холодец куриный (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Холодец или студень – это блюдо из мясного бульона с кусочками мяса сгущенного до желеобразной консистенции. В отличие от заливного, в холодце нужная консистенция достигается, благодаря использованию частей тушки, в которых содержится много желеобразующих веществ. К таким частям тушки относятся ноги, хвосты, уши.

Наваристый бульон с костями и мясом употреблялся в пищу еще первобытными людьми. Такое питание было необходимо мужчинам для быстрого восстановления сил, больным и старикам. Остывая, бульон становился вязким. В те времена это воспринималось скорее, как недостаток, и блюдо вновь разогревалось. Со временем такое свойство насыщенного мясного бульона научились ценить, и сейчас мы имеем возможность наслаждаться блюдом, ставшим необходимым на всех празднествах.

Холодец варят из свинины, говядины, курицы, смешанного мяса. Я предлагаю рецепт холодца из курицы. Его достоинство в том, что он готовится гораздо быстрее, чем холодец из другого вида мяса.

Как приготовить рецепт холодец куриный:

1) Куриные лапы почистим от грязи и кожицы. Посрезаем с них когти.1) Куриные лапы почистим от грязи и кожицы. Посрезаем с них когти.

2) Куриные окорочка и филе промоем, удалим с них остатки кожицы.2) Куриные окорочка и филе промоем, удалим с них остатки кожицы.

3) Все ингредиенты поместим в кастрюлю и зальем водою так, чтобы лишь слегка покрыть содержимое. Поставим на огонь, посолим, доведем до кипения, огонь уменьшим, накроем кастрюлю крышкой и будем варить часа три. За полчаса до окончания варки добавим в бульон луковицу, лавровый лист и несколько зубчиков чеснока. Некоторые люди чеснок в холодце не любят, тогда можно обойтись без него.3) Все ингредиенты поместим в кастрюлю и зальем водою так, чтобы лишь слегка покрыть содержимое. Поставим на огонь, посолим, доведем до кипения, огонь уменьшим, накроем кастрюлю крышкой и будем варить часа три. За полчаса до окончания варки добавим в бульон луковицу, лавровый лист и несколько зубчиков чеснока. Некоторые люди чеснок в холодце не любят, тогда можно обойтись без него.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Готовое мясо извлечем из кастрюли, измельчим и выложим на тарелки. 4) Готовое мясо извлечем из кастрюли, измельчим и выложим на тарелки.

5) Зальем процеженным бульоном из кастрюли и поставим на холод до застывания. 5) Зальем процеженным бульоном из кастрюли и поставим на холод до застывания.

Ингредиенты для рецепта «холодец куриный»:

3-4 куриных окорочка, 600-700 гр. куриных лап, 4-6 зубчиков чеснока, 1-2 луковицы, соль, перец, специи.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>