Хачапури с творогом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хачапури в переводе с грузинского означает вкусный хлеб, и то, что многие любители хорошей кухни стараются приготовить хачапури дома – это показатель изумительной «вкусности» этого своеобразной лепешки с начинкой из сыра в смеси с другими ингредиентами. Правильно приготовленный хачапури долго остается свежим и вкусным, и на следующий день лепешку так же приятно кушать, как и только что испеченную.

Как приготовить рецепт хачапури с творогом:

1) Сыр натереть на крупной терке.1) Сыр натереть на крупной терке.

2) Добавить творог, перемешать тщательно.2) Добавить творог, перемешать тщательно.

3) Добавить взбитые яйца и масло. Перемешать, оставить в закрытой посуде на полчаса. При необходимости немного нагреть в теплой воде, чтобы масло легче смешалось с творогом.3) Добавить взбитые яйца и масло. Перемешать, оставить в закрытой посуде на полчаса. При необходимости немного нагреть в теплой воде, чтобы масло легче смешалось с творогом.

4) В кефир добавить  соду, погашенную уксусом, соль и растительное масло. Муку добавлять постепенно, чтобы тесто получилось пышным и мягким. Не месить сильно! Оставить тесто под миской на полчаса для «отстаивания» ингредиентов.4) В кефир добавить соду, погашенную уксусом, соль и растительное масло. Муку добавлять постепенно, чтобы тесто получилось пышным и мягким. Не месить сильно! Оставить тесто под миской на полчаса для «отстаивания» ингредиентов.

5) Готовое тесто разделить на 6-7 частей, каждую часть раскатать в лепешку.5) Готовое тесто разделить на 6-7 частей, каждую часть раскатать в лепешку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) На кружок из теста выложить начинку, края теста собрать так, чтобы получился «мешочек» из теста с начинкой внутри. Тщательно защипнуть края. 6) На кружок из теста выложить начинку, края теста собрать так, чтобы получился «мешочек» из теста с начинкой внутри. Тщательно защипнуть края.

7) «Мешочек» осторожно раскатать скалкой. Смазать сторону со швом смесью масла и яиц. 7) «Мешочек» осторожно раскатать скалкой. Смазать сторону со швом смесью масла и яиц.

8) Выложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом. Выпекать на слабом огне до появления румяной корочки. Еще раз смазать яйцом (желтком), оставить в выключенной духовке на несколько минут. 8) Выложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом. Выпекать на слабом огне до появления румяной корочки. Еще раз смазать яйцом (желтком), оставить в выключенной духовке на несколько минут.

9) Подавать горячие хачапури с творогом к чаю или другому напитку. 9) Подавать горячие хачапури с творогом к чаю или другому напитку.

Ингредиенты для рецепта «хачапури с творогом»:

Для теста: мука — 3-4 ст., кефир – 3 ст., растительное масло – 2 ст.л., сода пищевая – 1 ч.л., уксус, соль по вкусу.

Для начинки: Творог – 200 гр., сыр или брынза – 500 гр., сливочное масло – 50 гр., 2 яйца.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>