Вкусный шашлык (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шашлык – блюдо, которое в первую очередь ассоциируется с праздником или выходным днем. Да, это блюдо всегда сопровождается отдыхом, весельем, хорошей компанией и приятными эмоциями. Однако положительные эмоции во многом зависят от того, как приготовили шашлык. Ведь испортить его можно в любой момент. Достаточно допустить одну ошибку, и шашлык не будет оценен по достоинству.

А испортить это блюдо — проще простого. Например, выбрать неподходящее мясо, приготовить неважный маринад, недостаточно промариновать шашлык, плохо пожарить или наоборот высушить кусочки мяса или лука. Даже угли, на которых жарился шашлык, могут серьезно повлиять на вкус этого изумительного, но очень капризного блюда.

Поварам, которые уже не раз готовили шашлык, известны секреты. Они знают, и какие дрова жечь, и каким маринадом заливать мясо. Естественно, не все секреты свои они открывают.

Чтобы приготовить вкусный ароматный и сочный шашлык совсем необязательно быть шеф-поваром с мировым именем. Достаточно лишь несколько раз попробовать приготовить это блюдо самостоятельно, а после путем проб и ошибок, вносить коррективы и дополнения. Хочу поделиться одним из наших семейных рецептов приготовления шашлыка.

Готовится он в лимонном маринаде. Точнее – главный ингредиент маринада – именно лимон. Маринуется шашлык в два этапа: сначала в лимонном соке, а после в специях. Важно выдержать четко указанное для каждого этапа время.

Отдельно хочу сказать о мясе. Неправ тот, кто утверждает, что для шашлыка подойдет любое мясо. По крайней мере, не каждый кусок свиного мяса идеален для этого блюда. Лучше брать ошеек. Он в меру жирный и после жарки не будет сухим. Но и тут сложность. Ошеек будет вкусный лишь с молодой свиньи. Если мясо принадлежит старой свинье, то шашлык окажется жилистым и твердым, сколько бы его не мариновали предварительно.

Как приготовить рецепт вкусный шашлык:

1) Свинину помыть хорошенько под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем и порезать вдоль волокон большими кусками. Сложить мясо в ту емкость, где оно будет мариноваться.1) Свинину помыть хорошенько под проточной водой, обсушить бумажным полотенцем и порезать вдоль волокон большими кусками. Сложить мясо в ту емкость, где оно будет мариноваться.

2) Выжать сок из лимонов и полить им мясо.2) Выжать сок из лимонов и полить им мясо.

3) Оставшуюся шкурку лимонов не выбрасывать, а порезать полосками. Эти полоски также добавить в емкость с мясом, перемешать. Поставить мясо в холодное место мариноваться на 2,5 часа.3) Оставшуюся шкурку лимонов не выбрасывать, а порезать полосками. Эти полоски также добавить в емкость с мясом, перемешать. Поставить мясо в холодное место мариноваться на 2,5 часа.

4) Очистить репчатый лук от шелухи, порезать его толстыми колечками.4) Очистить репчатый лук от шелухи, порезать его толстыми колечками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Выложить лук сверху на мясо.5) Выложить лук сверху на мясо.

6) Засыпать специями, специально подобранными для шашлыка, посолить. Перемешать аккуратно. Перемешивать следует таким образом, чтобы не нарушить или не разорвать луковые колечки. Не рекомендую мясо мять (вообще, чем меньше касаться к мясу руками, тем лучше).6) Засыпать специями, специально подобранными для шашлыка, посолить. Перемешать аккуратно. Перемешивать следует таким образом, чтобы не нарушить или не разорвать луковые колечки. Не рекомендую мясо мять (вообще, чем меньше касаться к мясу руками, тем лучше).

8) Перед тем, как готовый шашлык нанизывать на шампур, его необходимо хорошенько перемешать. На шампур надевается мясо, которое чередуется луком. 8) Перед тем, как готовый шашлык нанизывать на шампур, его необходимо хорошенько перемешать. На шампур надевается мясо, которое чередуется луком.

9) Жарить шашлык необходимо на углях. Во время приготовления следует следить, чтобы не загорался огонь - мясо должно жариться на жару. Также нужно периодически крутить шампур, чтобы шашлык поджаривался равномерно ос всех сторон. 9) Жарить шашлык необходимо на углях. Во время приготовления следует следить, чтобы не загорался огонь — мясо должно жариться на жару. Также нужно периодически крутить шампур, чтобы шашлык поджаривался равномерно ос всех сторон.

10) Готовый шашлык подается к столу с зеленью, свежими овощами и соусом. 10) Готовый шашлык подается к столу с зеленью, свежими овощами и соусом.

Ингредиенты для рецепта «вкусный шашлык»:

Свинина — ошеек (1 кг), лук репчатый (4-5 штук среднего размера), лимон (3 штуки), сборные специи для шашлыка, соль

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>