Вкусные сырники из творога (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Казалось бы, что можно нового придумать в приготовлении сырников, — разве что добавить что-то в виде наполнения: изюм, цукаты, ягодки… Оказывается, есть совершенно революционное решение!

Мы привыкли к тому, что в банках консервируются овощи и фрукты. А как насчет того, чтобы законсервировать вкусные сырники из творога? К удивлению, именно такой рецепт я обнаружила у французов, и он оказался не единственным.

В европейской кухне вошла в моду выпечка в банках. Это чаще всего подарочный вариант, например, на Рождество сайты просто пестрили разнообразными баночками.

Самое поразительное: в рецепте сырников было написано, что они сохраняются в баночках до полугода. Проверить это утверждение у меня не было возможностей, сырники были съедены мгновенно. Они очень отличаются от наших традиционных и больше похожи на кексы, но вкус просто великолепный!

Как приготовить рецепт вкусные сырники из творога:

1) Взбить яйца с сахаром.1) Взбить яйца с сахаром.

2) Продолжить взбивать, добавив творог и размягченное сливочное масло.2) Продолжить взбивать, добавив творог и размягченное сливочное масло.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавить муку с разрыхлителем, замесить густое тесто.3) Добавить муку с разрыхлителем, замесить густое тесто.

4) С апельсина снять цедру и добавить в тесто вместе с шоколадными каплями или просто кусочками шоколада.4) С апельсина снять цедру и добавить в тесто вместе с шоколадными каплями или просто кусочками шоколада.

5) Небольшие баночки (0,35 - 0,5 л) вымыть, высушить и наполнить тестом на одну треть. Больше теста класть не рекомендуется, так как оно хорошо поднимается и есть риск, что превысит высоту банки.5) Небольшие баночки (0,35 — 0,5 л) вымыть, высушить и наполнить тестом на одну треть. Больше теста класть не рекомендуется, так как оно хорошо поднимается и есть риск, что превысит высоту банки.

6) Положить на противень бумагу для выпечки в два слоя или силиконовый коврик, поставить на него баночки и отправить запекаться при температуре 180 градусов. Времени нужно приблизительно 35-45 минут. Готовность проверяется на сухую шпажку.6) Положить на противень бумагу для выпечки в два слоя или силиконовый коврик, поставить на него баночки и отправить запекаться при температуре 180 градусов. Времени нужно приблизительно 35-45 минут. Готовность проверяется на сухую шпажку.

7) Когда вкусные сырники из творога будут готовы, сразу же закрутить крышками и перевернуть, как традиционные консервы. После остывания баночки можно оформить и приготовить как подарочный вариант или полакомиться вкусной выпечкой прямо из банки. Можно испечь побольше, и у вас утром будет готовый завтрак.7) Когда вкусные сырники из творога будут готовы, сразу же закрутить крышками и перевернуть, как традиционные консервы. После остывания баночки можно оформить и приготовить как подарочный вариант или полакомиться вкусной выпечкой прямо из банки. Можно испечь побольше, и у вас утром будет готовый завтрак.

Творог 300 г, яйцо 3 шт., мука 1,5 стакана, сахар 1 стакан, масло сливочное 150 г, шоколад (капли) 30 г, цедра апельсина 1 ст. ложка, разрыхлитель теста 2 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «вкусные сырники из творога»:

Творог 300 г, яйцо 3 шт., мука 1,5 стакана, сахар 1 стакан, масло сливочное 150 г, шоколад (капли) 30 г, цедра апельсина 1 ст. ложка, разрыхлитель теста 2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>