Вяленые помидоры в масле (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У нас в городе есть один магазинчик, где можно по довольно-таки приятным ценам разжиться хорошими европейскими продуктами. Там я часто покупаю пасту, различные специи, сыр, вино, бренди и многое другое. Раньше вяленые помидоры я тоже покупала в этом магазинчике. Такие помидорки очень хорошо сочетаются с мясом, добавляются в пиццу, используются в салатах, да и сами по себе очень вкусны.

Но с недавних пор вяленые помидоры пропали из ассортимента магазина и как сказали продавцы, больше их завозить не будут. Порывшись в интернете я нашла рецепт, по которому можно самостоятельно приготовить такие помидоры, причем получаются они ничуть не хуже, а себестоимость в разы меньше. Для того чтобы все получилось, важно использовать мясистые, не слишком сочные помидоры (например, сливку).

Как приготовить рецепт вяленые помидоры в масле:

1) Помидоры хорошенько вымыть и обсушить. Разрезать их на половинки и удалить семечки, а также плодоножки.1) Помидоры хорошенько вымыть и обсушить. Разрезать их на половинки и удалить семечки, а также плодоножки.

2) Выложить помидорки на противень. Хорошо посолить их и посыпать сверху обильно сушеными травами. Сбрызнуть сверху растительным маслом.2) Выложить помидорки на противень. Хорошо посолить их и посыпать сверху обильно сушеными травами. Сбрызнуть сверху растительным маслом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Вялить в духовке при температуре 120-130°С в течение 3-5 часов. Время зависит от размеров помидоров, у меня ушло чуть больше четырех часов. 3) Вялить в духовке при температуре 120-130°С в течение 3-5 часов. Время зависит от размеров помидоров, у меня ушло чуть больше четырех часов.

4) Когда помидоры провялятся, их необходимо уложить слоями в банки (предварительно простерилизовать), перекладывая слои чесноком, нарезанным на тонкие пластины. 4) Когда помидоры провялятся, их необходимо уложить слоями в банки (предварительно простерилизовать), перекладывая слои чесноком, нарезанным на тонкие пластины.

5) Залить сверху растительным маслом и убрать в холодильник, где в таком виде они могут храниться несколько месяцев. Кстати масло, в котором хранятся помидоры, напитавшись томатами, травами и чесноком, получается очень ароматным, и очень хорошо подходит для заправки салатов. 5) Залить сверху растительным маслом и убрать в холодильник, где в таком виде они могут храниться несколько месяцев. Кстати масло, в котором хранятся помидоры, напитавшись томатами, травами и чесноком, получается очень ароматным, и очень хорошо подходит для заправки салатов.

Помидор 2 кг, приправа (базилик, тимьян, орегано, розмарин) по вкусу, соль по вкусу, чеснок 3-4 зубчика, масло растительное для заправки.

Ингредиенты для рецепта «вяленые помидоры в масле»:

Помидор 2 кг, приправа (базилик, тимьян, орегано, розмарин) по вкусу, соль по вкусу, чеснок 3-4 зубчика, масло растительное для заправки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>