Виноградное варенье с ванилином (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этом году у меня был яблочный водопад, я из них варила, сушила, пекла. Пожалуй, как никогда, винограда было не меньше, конечно, у нас он не растет, но продавали недорого и в магазинах, и на рынке. Получилось не только наесться его до отвала, но даже сварить варенье.

Готовила я его первый раз, поэтому перечитала массу рецептов. Учитывая, что у винограда плотная кожица и сочная мякоть, необходимо, чтобы ягоды пропитывались сиропом полностью, тогда они сохраняются в варенье целыми. Этому помогает бланширование ягод до начала приготовления варенья и трехразовая варка с выстаиванием до 8 часов.

Сразу хочу сказать, что для меня варенье, сваренное по этому рецепту, получилось слишком сладким, сейчас я бы заменила ванилин на увеличенное количество лимонного сока и цедры и уменьшила количество сахара, но это дело вкуса.

Как приготовить рецепт виноградное варенье с ванилином:

1) Виноград без косточек снять с веточек и вымыть.1) Виноград без косточек снять с веточек и вымыть.

2) Вскипятить воду, ягоды в сите или дуршлаге погрузить в кипяток, подождать, когда вода вновь закипит, и проварить 2 минуты. Сразу же переложить ягоды в холодную воду и остудить.2) Вскипятить воду, ягоды в сите или дуршлаге погрузить в кипяток, подождать, когда вода вновь закипит, и проварить 2 минуты. Сразу же переложить ягоды в холодную воду и остудить.

3) Воду слить через дуршлаг.3) Воду слить через дуршлаг.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Приготовить сироп из сахара и воды, погрузить в кипящий сироп бланшированный виноград и оставить на 8 часов.4) Приготовить сироп из сахара и воды, погрузить в кипящий сироп бланшированный виноград и оставить на 8 часов.

5) После выстаивания довести варенье до кипения, проварить 10 минут и оставить еще на 8 часов, после чего повторить варку с добавлением лимонного сока и ванилина.5) После выстаивания довести варенье до кипения, проварить 10 минут и оставить еще на 8 часов, после чего повторить варку с добавлением лимонного сока и ванилина.

6) Варенье можно хранить без герметичной закатки, но у меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разлила его горячим, закатала и перевернула на крышку. Это необходимо, чтобы под крышкой не скапливался конденсат. 6) Варенье можно хранить без герметичной закатки, но у меня банки с завинчивающимися крышками, поэтому я разлила его горячим, закатала и перевернула на крышку. Это необходимо, чтобы под крышкой не скапливался конденсат.

7) Такое варенье можно хранить, где угодно, даже при жаре. 7) Такое варенье можно хранить, где угодно, даже при жаре.

Виноград (без косточек) 1 кг, сахар 1 кг, вода 1 стакан, лимонный сок 5 ст. ложек, ванильный сахар 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «виноградное варенье с ванилином»:

Виноград (без косточек) 1 кг, сахар 1 кг, вода 1 стакан, лимонный сок 5 ст. ложек, ванильный сахар 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>