Винегрет, рецепт классический

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Винегрет – самое распространенное и неизменное блюдо в меню тех, кто постится. Готовится этот салат очень быстро и просто. Вкус, хотя блюдо и считается повседневным, очень пикантный и интересный.

Вариантов приготовления этого салата я знаю несколько. К перечисленным в ингредиентах продуктам добавляют еще и кислую капусту, и фасоль. Мне же кажется, что показанный мною винегрет – рецепт классический. Все-таки и капуста, и фасоль не всем нравится. Эти продукты можно не добавлять вообще, и на вкус это никак не повлияет. А вот без свеколки, моркови и картошки с огурчиками винегрета не приготовить.

Заправляю свой винегрет я исключительно подсолнечным маслом – домашним и ароматным. Альтернативы, на мой взгляд, не может быть. Это маслице придает блюду особый вкус.

Соль я не кладу вообще, если использую бочковые огурцы. Они очень соленые, поэтому ее отсутствие совсем не замечается.
Мой винегрет готовится очень быстро и просто. Надеюсь, блюдо понравится тем, кто его приготовит.

Как приготовить рецепт винегрет, рецепт классический:

1) Первое, что необходимо сделать, чтобы приготовить винегрет по классическому рецепту, это помыть хорошенько и отварить овощи: картошку, морковь и свеклу. После варки оставить остывать, а когда остынут, почистить.1) Первое, что необходимо сделать, чтобы приготовить винегрет по классическому рецепту, это помыть хорошенько и отварить овощи: картошку, морковь и свеклу. После варки оставить остывать, а когда остынут, почистить.

2) Все ингредиенты винегрету нарезаются кубиками средней величины. Картофель нарезаем кубиками. 2) Все ингредиенты винегрету нарезаются кубиками средней величины. Картофель нарезаем кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Морковку после очистки нарезаем кубиками.3) Морковку после очистки нарезаем кубиками.

4) Далее следует свекла, которую, как уже догадались, также нарезаем кубиками. Соединяем овощи в миске или кастрюльке.4) Далее следует свекла, которую, как уже догадались, также нарезаем кубиками. Соединяем овощи в миске или кастрюльке.

5) Теперь режем кубиками соленые огурцы. Можно использовать маринованные. Я же готовила из засоленных в бочке огурчиков. 5) Теперь режем кубиками соленые огурцы. Можно использовать маринованные. Я же готовила из засоленных в бочке огурчиков.

6) Порезать мелко зеленый лук и репчатый. Отправить в миску к овощам. Перемешать. 6) Порезать мелко зеленый лук и репчатый. Отправить в миску к овощам. Перемешать.

7) Остается заправить винегрет подсолнечным маслом. Соль добавляйте по вкусу. Если огурцы очень соленые, то солить я не рекомендую вообще. Перемешать и поставить на некоторое время в холодильник. Пусть салат охладится. А спустя некоторое время можно сервировать и подавать к столу. Готов мой винегрет, рецепт классический! Приятного аппетита! 7) Остается заправить винегрет подсолнечным маслом. Соль добавляйте по вкусу. Если огурцы очень соленые, то солить я не рекомендую вообще. Перемешать и поставить на некоторое время в холодильник. Пусть салат охладится. А спустя некоторое время можно сервировать и подавать к столу. Готов мой винегрет, рецепт классический! Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «винегрет, рецепт классический»:

Картофель (среднего размера) 4-5 шт., свекла (крупная) 1 шт., морковь 2 шт., огурец (соленый) 4-5 шт., лук репчатый 1 шт., лук зеленый 50 г, масло подсолнечное по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>