Ветчина в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хорошая натуральная ветчина представляет собой в меру просоленный и прокопченный кусок окорока. Иногда для улучшения вкуса ветчины при ее изготовлении добавляют различные специи.

Однако зачастую магазинная ветчина, так называемого промышленного производства, содержит массу всяких «Е-шек» и прочих неполезностей. Даже для создания объема некоторые недобросовестные производители добавляют такое количество загустителя, что купленная в магазине ветчина может чуть ли не наполовину состоять из воды.

В моей семье, как правило, завтрак состоит из бутерброда с каким-нибудь мясом (ветчиной, колбасой и т. д.). Именно поэтому совсем недавно я решила попробовать приготовить ветчину собственноручно.

Ветчина в домашних условиях мне очень понравилась, она получилась очень вкусной. Может, мой рецепт настоящей домашней ветчины пригодится еще кому-нибудь.

Как приготовить рецепт ветчина в домашних условиях:

1) Подготовить в первую очередь рассол, в котором будет вымачиваться мясо. Для этого налить в кастрюлю воды. Добавить соль, душистый перец и гвоздику. Отправить все на огонь и довести до кипения, а затем остудить до комнатной температуры.1) Подготовить в первую очередь рассол, в котором будет вымачиваться мясо. Для этого налить в кастрюлю воды. Добавить соль, душистый перец и гвоздику. Отправить все на огонь и довести до кипения, а затем остудить до комнатной температуры.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Кусок окорока промыть под водой и высушить с помощью бумажного полотенца или салфетки. В глубокую емкость выложить мясо и залить его охлажденным рассолом. Поставить сверху гнет и убрать в холодильник на 3 дня. Каждый день мясо необходимо переворачивать, чтобы оно более равномерно просаливалось.2) Кусок окорока промыть под водой и высушить с помощью бумажного полотенца или салфетки. В глубокую емкость выложить мясо и залить его охлажденным рассолом. Поставить сверху гнет и убрать в холодильник на 3 дня. Каждый день мясо необходимо переворачивать, чтобы оно более равномерно просаливалось.

3) На третьи сутки мясо необходимо достать из рассола, обтереть его насухо и очень плотно обернуть пищевой пленкой.3) На третьи сутки мясо необходимо достать из рассола, обтереть его насухо и очень плотно обернуть пищевой пленкой.

4) Нагреть воду в кастрюле примерно до температуры 80-85 °С. Лучше, конечно, для определения температуры пользоваться пищевым термометром, но я просто опускала в воду палец. При такой температуре палец без ущерба можно опустить буквально на долю секунды. Выложить сверток с мясом в воду и варить его при такой температуре в течение двух часов. 4) Нагреть воду в кастрюле примерно до температуры 80-85 °С. Лучше, конечно, для определения температуры пользоваться пищевым термометром, но я просто опускала в воду палец. При такой температуре палец без ущерба можно опустить буквально на долю секунды. Выложить сверток с мясом в воду и варить его при такой температуре в течение двух часов.

5) Ветчина в домашних условиях готова. Можно вытащить мясо из пленки. Обмыть сначала горячей, а затем холодной водой. Остудить и убрать домашнюю ветчину на ночь в холодильник. 5) Ветчина в домашних условиях готова. Можно вытащить мясо из пленки. Обмыть сначала горячей, а затем холодной водой. Остудить и убрать домашнюю ветчину на ночь в холодильник.

Свинина (окорок) 1-1,5 кг, соль 120 г, вода 1 л, перец душистый 4-6 шт., гвоздика 2-3 шт.

Ингредиенты для рецепта «ветчина в домашних условиях»:

Свинина (окорок) 1-1,5 кг, соль 120 г, вода 1 л, перец душистый 4-6 шт., гвоздика 2-3 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>