Вегетарианская окрошка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У вегетарианства, как образа жизни, есть много сторонников. Да и те, кто вегетарианцем себя не считает, довольно часто исключают из пищи продукты питания животного происхождения. Вспомним хотя бы о религиозных постах.

Вегетарианство, так же, как и посты, можно разделить на строгое и нестрогое. Строгое называется веганством, а его адепты называются веганами.

Веганы отказываются не только от мяса и рыбы, но и от любых продуктов, животного происхождения – молока, яиц, сметаны, кефира, жира, сала и т.д.

Вегетарианцы же могут позволить себе употреблять в пищу продукты, полученные от животных без причинения ему смерти или вреда – молоко, масло, сыр, молочнокислые продукты, яйца и т. д.

Примерно так же отличаются пост строгий и пост не строгий. Если вы решили соблюдать нестрогий пост, то нужно отказаться только от мяса и его производных. Рыбу же, яйца, молоко и т.д. кушать можно. В строгий пост исключаются из пищи все продукты животного происхождения.

Сегодня я буду готовить окрошку вегетарианскую в самых строгих правилах – без употребления любых животных продуктов. Если у вас не столь строгие требования, то можно к данному перечню ингредиентов добавить яйцо, сметану, а заправить окрошку не квасом, а кефиром.

Как приготовить рецепт вегетарианская окрошка:

1) Овощи, фрукты и зелень тщательно промоем и дадим им естественным образом обсохнуть. Картофель и морковь предварительно отварим до готовности. Данное количество ингредиентов рассчитано на 2-3 порции окрошки. Можно не придерживаться строгого соотношения продуктов: по желанию взять какого-то продукта больше, а какого-то – меньше.1) Овощи, фрукты и зелень тщательно промоем и дадим им естественным образом обсохнуть. Картофель и морковь предварительно отварим до готовности. Данное количество ингредиентов рассчитано на 2-3 порции окрошки. Можно не придерживаться строгого соотношения продуктов: по желанию взять какого-то продукта больше, а какого-то – меньше.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Картошку и морковку почистим и нарежем кубиками.2) Картошку и морковку почистим и нарежем кубиками.

3) Огурчики нарежем соломкой, а редиску кружочками. Все ингредиенты сложим в глубокую миску, чтобы их было удобно перемешивать. 3) Огурчики нарежем соломкой, а редиску кружочками. Все ингредиенты сложим в глубокую миску, чтобы их было удобно перемешивать.

4) Вегетарианцы употребляют в пищу много зелени. Нам всем в этом нужно брать с них пример. Сегодня я добавлю в окрошку зеленый лучок, укроп и петрушку. Мелко нарежу.4) Вегетарианцы употребляют в пищу много зелени. Нам всем в этом нужно брать с них пример. Сегодня я добавлю в окрошку зеленый лучок, укроп и петрушку. Мелко нарежу.

5) Добавлю зелень в общую миску, перемешаю, по вкусу посолю. 5) Добавлю зелень в общую миску, перемешаю, по вкусу посолю.

6) Вегетарианская окрошка готова. Нам осталось только заправить ее хлебным квасом. Количество кваса определяем сами – хотим ли мы получить густую окрошку или жидкую. 6) Вегетарианская окрошка готова. Нам осталось только заправить ее хлебным квасом. Количество кваса определяем сами – хотим ли мы получить густую окрошку или жидкую.

Ингредиенты для рецепта «вегетарианская окрошка»:

Морковь 0,5-1 шт., картофель 1 шт., редис 0,5 пучка, огурец 1 шт., квас 2 стакана, соль по вкусу, укроп по вкусу, петрушка по вкусу, лук зеленый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>