Вареные мидии (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Неотъемлемым деликатесом для всех отдыхающих на море являются мидии. Мидии — это моллюски, съедобное в них — это мантия и мышца. Они являются высококалорийным протеиновым продуктом. Также, на заметку мужчинам, мидии являются афродизиаком.

Самый классический способ приготовления — это варка мидий на костре в собственном соку, перед подачей обильно полив лимонным соком. Важное условие этого способа — это свежесть продукта!

Мидии должны быть свежевыловленными (не более 4–5 часов назад), створки должны быть плотно закрыты. Итак, нам понадобится дюжина крупных, свежих с хорошо закрытыми створками мидий и три лимона.

Разожжённый костёр с (не ржавым) металлическим листом противнем или сковорода… И конечно же бутылочка белого вина и хорошая компания. В нашем случае экзотики придаст то, что мы будем готовить мидии зимой. Приступаем!

Как приготовить рецепт вареные мидии:

1) Свежевыловленные моллюски помещаем в морозилку на два часа. Это необходимо для дополнительной обработки холодом. Многие этого не делают, но я рекомендую. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Так как сейчас у нас на улице минусовая температура, мы просто оставим моллюсков на морозе.1) Свежевыловленные моллюски помещаем в морозилку на два часа. Это необходимо для дополнительной обработки холодом. Многие этого не делают, но я рекомендую. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Так как сейчас у нас на улице минусовая температура, мы просто оставим моллюсков на морозе.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Разжигаем костёр, огонь должен быть умеренным, так, чтобы мы могли иметь свободный доступ к нашему противню. Лучше, когда дрова прогорели и угли дают достаточный жар.2) Разжигаем костёр, огонь должен быть умеренным, так, чтобы мы могли иметь свободный доступ к нашему противню. Лучше, когда дрова прогорели и угли дают достаточный жар.

3) Выкладываем наши мидии на противень.3) Выкладываем наши мидии на противень.

4) Ждём, пока в мидиях закипит вода (сок). По истечении 15 – 20 минут кипения наши мидии готовы. Створки раскрылись и имеют характерный вид. 4) Ждём, пока в мидиях закипит вода (сок). По истечении 15 – 20 минут кипения наши мидии готовы. Створки раскрылись и имеют характерный вид.

5) Снимаем наши вареные мидии с противня, ножом помогаем створкам раскрыться на 180 градусов и подаём с долькой лимона. Самый классический и экзотический способ употребления – прямо с раскрытых створок. Приятного аппетита! 5) Снимаем наши вареные мидии с противня, ножом помогаем створкам раскрыться на 180 градусов и подаём с долькой лимона. Самый классический и экзотический способ употребления – прямо с раскрытых створок. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «вареные мидии»:

Мидии (свежие в створках) 15 шт., лимон (крупный) 2 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>