Вареники с творогом и ванилином (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Самая распространенная начинка для вареников – творожная. Получаются они нежными, и взрослые, и дети не откажутся от вкусных вареников со сметаной. А если добавить ванилин в начинку, то аромат распространится далеко за пределы кухни. Традиционные способы приготовления теста включают воду или молоко, а я всегда его делаю на кефире или скисшемся молоке.

Достоинство таких вареников в том, что они никогда не расклеятся при варке, теряя начинку, а тесто получается мягким и пышным. Эти вареники будут удачными даже у начинающих хозяек.

Как приготовить рецепт вареники с творогом и ванилином:

1) Добавить в кефир соль, соду и яйцо, все перемешать до растворения соли и увеличения жидкой массы (сода вступает в реакцию с кислым молоком).1) Добавить в кефир соль, соду и яйцо, все перемешать до растворения соли и увеличения жидкой массы (сода вступает в реакцию с кислым молоком).

2) Постепенно всыпать муку и замесить пластичное тесто, оно может быть липнущим, но не крутым, просто при раскатывании нужно обильно посыпать стол мукой.2) Постепенно всыпать муку и замесить пластичное тесто, оно может быть липнущим, но не крутым, просто при раскатывании нужно обильно посыпать стол мукой.

3) Творог смешать с сахаром и ванилином.3) Творог смешать с сахаром и ванилином.

4) Раскатать тесто. Можно это делать постепенно, раскатывая часть теста с одной стороны, а обрезки потом примешивать к основному шару теста. С помощью вареничного пистолета сделать вареники.4) Раскатать тесто. Можно это делать постепенно, раскатывая часть теста с одной стороны, а обрезки потом примешивать к основному шару теста. С помощью вареничного пистолета сделать вареники.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Если специальных приспособлений для вареников у вас нет, то очень просто налепить их вручную. Для этого отрезаем кусочки теста и скатываем их в шарик размером с грецкий орех. Шарики теста раскатываем в лепешку. В центр кладем чайную ложку творожной начинки. Сворачиваем тесто пополам и защипываем по краю косичкой.5) Если специальных приспособлений для вареников у вас нет, то очень просто налепить их вручную. Для этого отрезаем кусочки теста и скатываем их в шарик размером с грецкий орех. Шарики теста раскатываем в лепешку. В центр кладем чайную ложку творожной начинки. Сворачиваем тесто пополам и защипываем по краю косичкой.

6) Опустить вареники в кипящую воду. После всплытия дать повариться минутки две-три и вынуть шумовкой.6) Опустить вареники в кипящую воду. После всплытия дать повариться минутки две-три и вынуть шумовкой.

7) Из этого количества теста вареников получается много, поэтому можно часть заморозить. Выложить слепленные вареники на тарелку или в контейнер, слои перестелить пищевой пленкой и присыпать мукой. Заморозить вареники в морозильной камере холодильника, потом пересыпать в пакет и отваривать по мере надобности. 7) Из этого количества теста вареников получается много, поэтому можно часть заморозить. Выложить слепленные вареники на тарелку или в контейнер, слои перестелить пищевой пленкой и присыпать мукой. Заморозить вареники в морозильной камере холодильника, потом пересыпать в пакет и отваривать по мере надобности.

8) Готовые вареники подать со сметаной.8) Готовые вареники подать со сметаной.

Для теста: 0,5 литра кефира или простокваши, около килограмма муки, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. питьевой соды, 1 яйцо. Для начинки: 2 упаковки творога по 250 г, 0,5 стакана сахара, ванилин по вкусу

Ингредиенты для рецепта «вареники с творогом и ванилином»:

Для теста: 0,5 литра кефира или простокваши, около килограмма муки, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. питьевой соды, 1 яйцо.
Для начинки: 2 упаковки творога по 250 г, 0,5 стакана сахара, ванилин по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>