Вареники с картошкой и грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

На Рождество принято готовить особые рождественские блюда. Одно из основных блюд, которые готовятся в этот праздник в Украине, – это вареники с картошкой. Это могут быть просто вареники с картошкой, можно добавить к картошке лук или грибы. И обязательно должна присутствовать грибная подлива из сухих или замороженных свежих грибов.

В этот раз делала начинку из картошки, грибов и лука. Грибы у меня белые, которые я заморозила свежими. Так что вареники обещают быть вкусными и ароматными, впрочем, как всегда.

Как приготовить рецепт вареники с картошкой и грибами:

1) Тесто для вареников по консистенции может быть крутым, но лучше, если оно будет при этом мягким и нежным, тогда с ним будет удобнее работать. Соединим молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом, муку. Тесто должно хорошо отставать от рук. Если тесто остается липким и жидким, добавим еще муки.1) Тесто для вареников по консистенции может быть крутым, но лучше, если оно будет при этом мягким и нежным, тогда с ним будет удобнее работать. Соединим молоко, воду, соль, соду, гашенную уксусом, муку. Тесто должно хорошо отставать от рук. Если тесто остается липким и жидким, добавим еще муки.

2) Замороженные грибы промыть, почистить, отварить в подсоленной воде минут 30. Затем нарезать на мелкие кусочки.2) Замороженные грибы промыть, почистить, отварить в подсоленной воде минут 30. Затем нарезать на мелкие кусочки.

3) Для начинки приготовим картофельное пюре с добавлением масла. Добавим поджаренный лук и грибы, перемешаем. Начинка готова.3) Для начинки приготовим картофельное пюре с добавлением масла. Добавим поджаренный лук и грибы, перемешаем. Начинка готова.

4) Тесто разделим на две части и каждую часть раскатаем по очереди в пласт. Толщина пласта должна быть примерно 0,5 мм. Далее стаканом я вырезаю кружочки на пласте, остатки теста собираю, чтобы еще раз их раскатать.4) Тесто разделим на две части и каждую часть раскатаем по очереди в пласт. Толщина пласта должна быть примерно 0,5 мм. Далее стаканом я вырезаю кружочки на пласте, остатки теста собираю, чтобы еще раз их раскатать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В центр каждого кружка выкладываю начинку. 5) В центр каждого кружка выкладываю начинку.

6) Тщательно защипляю края вареников. 6) Тщательно защипляю края вареников.

7) Подготовленные таким образом вареники с картошкой и грибами отвариваю в подсоленной воде минут 7 от начала закипания. Употребляем их со сметаной, жареным луком, грибной подливой и т. д. 7) Подготовленные таким образом вареники с картошкой и грибами отвариваю в подсоленной воде минут 7 от начала закипания. Употребляем их со сметаной, жареным луком, грибной подливой и т. д.

Ингредиенты для рецепта «вареники с картошкой и грибами»:

Для теста

Мука 550 г (плюс на подсып), молоко 150 мл, вода 100 мл, соль 1 ч. ложка, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка.

Для начинки

Грибы 200 г, картофель 8-10 шт., масло сливочное 50 г, лук 1 шт., масло растительное 3-4 ст. ложки (для жарки).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>