Вареники с капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вареники с капустой я готовлю реже, чем с другой начинкой. Объяснение здесь простое: вареники – это и так довольно хлопотное дело, занимающее много времени, а здесь еще и длительное приготовление начинки. Это не вареники с творогом, где для того, чтобы приготовить начинку, достаточно просто перемешать компоненты. Тем не менее, если я все же берусь за такое дело, то удовлетворение от результата, конечно же, получаю сполна.

Начинку для таких вареников я делаю из квашеной или свежей капусты. Иногда делаю начинку только из квашеной или только из свежей капусты, иногда смешиваю эти два вида. Очень люблю, если кроме капусты в начинке присутствуют еще и грибочки или картошка. Часто добавляю жареный лук. Этими рецептами я уже делилась на портале «Печенюка», при необходимости вы можете их найти.

Сегодня я приготовлю начинку для вареников из свежей капусты с добавлением капусты квашеной. Квашеной капусты возьму совсем немного, но она существенно изменит вкус наполнения для вареника, сделав его более пикантным и насыщенным.

Как приготовить рецепт вареники с капустой:

1) Капусту для начинки нам надо будет предварительно потушить, поэтому начнем именно с приготовления начинки. Нашинкованную свежую капусту поместим в подходящую тару (кастрюлю или сковородку), добавим немного квашеной капусты, нальем воду. Потушим под крышкой около 40 минут. Посолим в конце. Следим, чтобы вода не выпарилась, при необходимости подольем.1) Капусту для начинки нам надо будет предварительно потушить, поэтому начнем именно с приготовления начинки. Нашинкованную свежую капусту поместим в подходящую тару (кастрюлю или сковородку), добавим немного квашеной капусты, нальем воду. Потушим под крышкой около 40 минут. Посолим в конце. Следим, чтобы вода не выпарилась, при необходимости подольем.

2) Пока тушится капуста, приготовим тесто для вареников.2) Пока тушится капуста, приготовим тесто для вареников.

3) Раскатаем тесто в пласт.3) Раскатаем тесто в пласт.

4) Выемкой или стаканом вырежем кружочки.4) Выемкой или стаканом вырежем кружочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Когда капуста потушится, немного поджарим ее на растительном масле.5) Когда капуста потушится, немного поджарим ее на растительном масле.

6) Формируем вареники с капустой. Начинку выложим в середину кружка. 6) Формируем вареники с капустой. Начинку выложим в середину кружка.

7) Залепляем вареничек. 7) Залепляем вареничек.

8) Таким образом готовим все остальные. Вареники с капустой варим в кипящей подсоленной воде минут 5-7. Подаем со шкварками, сметаной, зеленью, жареным луком. 8) Таким образом готовим все остальные. Вареники с капустой варим в кипящей подсоленной воде минут 5-7. Подаем со шкварками, сметаной, зеленью, жареным луком.

Ингредиенты для рецепта «вареники с капустой»:

Для начинки

Капуста белокочанная (молодая) 200 г, капуста белокочанная (квашеная) 2-3 ст. ложки, масло растительное для жарки.

Для теста

Молоко 175 мл, мука 260 г (плюс на подсып), сода 0,5 ч. ложки, соль 0,75 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>