Варенье сливовое (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Полезные свойства слив известны давно. Поэтому издавна этот плод широко используют в кулинарии. Слива полезна в свежем, вареном, сушеном виде. Заготовить ее впрок можно в виде компота, варенья, конфитюра, джема. В народной медицине сливу используют от запора, при атонии кишечника, гипертонии, ревматизме, болезнях обмена веществ. Диетологи рекомендуют употреблять сливу для предупреждения тромбозов, выведения холестерина из организма.

Ну, а мы просто полакомимся красивым фиолетовым плодом. К сожалению, при варке часть витаминов разрушится, но витамины Р останутся в неизменном виде. Сохраним осеннюю красавицу на зиму, и оценим слегка кисловатый вкус сливового варенья зимою. Особенно оно хорошо для пирогов и пирожков с начинкой.

Как приготовить рецепт варенье сливовое:

1) Нам понадобятся спелые, но крепенькие плоды. Тщательно их промоем и удалим оставшиеся веточки и листочки.1) Нам понадобятся спелые, но крепенькие плоды. Тщательно их промоем и удалим оставшиеся веточки и листочки.

2) Каждую сливу разрежем пополам и удалим косточку. В некоторых мягких сортах плод можно легко расщепить руками, в более плотных сортах или недозрелых сливах нужно будет прибегнуть к помощи ножа.2) Каждую сливу разрежем пополам и удалим косточку. В некоторых мягких сортах плод можно легко расщепить руками, в более плотных сортах или недозрелых сливах нужно будет прибегнуть к помощи ножа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Сливы засыпать сахаром, влить половину стакана воды и оставить на некоторое время (около получаса) для образования сиропа. Слива сорта «венгерка» более сладкая, и количество сахара можно уменьшить. А если плоды недозревшие и кисловатые – сахара можно взять 1,5 кг на килограмм слив.3) Сливы засыпать сахаром, влить половину стакана воды и оставить на некоторое время (около получаса) для образования сиропа. Слива сорта «венгерка» более сладкая, и количество сахара можно уменьшить. А если плоды недозревшие и кисловатые – сахара можно взять 1,5 кг на килограмм слив.

4) Посуду со сливами и сахаром поставить на маленький огонь и, помешивая, довести до кипения. Поварить пять минут, затем отставить до полного остывания. Процедуру повторить два-три раза. В процессе варки собираем образовывающую пену. 4) Посуду со сливами и сахаром поставить на маленький огонь и, помешивая, довести до кипения. Поварить пять минут, затем отставить до полного остывания. Процедуру повторить два-три раза. В процессе варки собираем образовывающую пену.

5) Готовое варенье разлить в стерильные банки в горячем виде и закрыть стерильными крышками. 5) Готовое варенье разлить в стерильные банки в горячем виде и закрыть стерильными крышками.

Ингредиенты для рецепта «варенье сливовое»:

Слива -1 кг, сахар – 1,2 кг, вода – 0,5 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>