Варенье-пятиминутка из лесной земляники (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Земляника у меня всегда ассоциируется с детством. Маленькими мы бегали в соседний лесок с пол-литровыми банками, и кто-то гордо нес домой наполненную до краев, а кто-то чуть-чуть на донышке, потому что большая часть попала в рот. А дома ели землянику с молоком, или мама варила варенье. Когда варится земляника, такой запах стоит, что так и хочется попробовать, и мы лакомились, только не самим вареньем, а душистыми пенками.

До сих пор не могу отказать себе в удовольствии сходить в лес за земляникой и делаю это каждый год. Большую часть ягод мы съедаем сырыми – в этом их максимальная польза, но часть ягод обязательно закрываю на зиму в двух вариантах: земляника, протертая с сахаром, и варенье-пятиминутка. Первую заготовку можно хранить только в холодильнике, а пятиминутку – просто в шкафу. Розеточка варенья к чаю – знатное угощение, да и в пирожковые начинки, ягодные соусы – лучше придумать нельзя.

Как приготовить рецепт варенье-пятиминутка из лесной земляники:

1) Землянику перебрать, внимательно просматривая, чтобы не осталось кусочков плодоножки или травинок. Переспелые ягоды или размякшие не брать. Землянику не принято мыть, от этого она просто превратится в кашу, поэтому перебирать нужно очень тщательно.1) Землянику перебрать, внимательно просматривая, чтобы не осталось кусочков плодоножки или травинок. Переспелые ягоды или размякшие не брать. Землянику не принято мыть, от этого она просто превратится в кашу, поэтому перебирать нужно очень тщательно.

2) Засыпать землянику сахаром, оставить, чтобы она пустила сок. Сахара в пятиминутку кладут не много: на три меры земляники – одна мера сахара. В этом случае продукты не взвешиваются, а измеряются, например, берем 3 стакана ягод и 1 стакан сахара. Если количество другое, сохраняем пропорции.2) Засыпать землянику сахаром, оставить, чтобы она пустила сок. Сахара в пятиминутку кладут не много: на три меры земляники – одна мера сахара. В этом случае продукты не взвешиваются, а измеряются, например, берем 3 стакана ягод и 1 стакан сахара. Если количество другое, сохраняем пропорции.

3) У земляники есть одно свойство: варенье имеет горчинку. Чтобы этого избежать пользуются разными способами: варят с целой морковкой, которую потом выкидывают, кладут серебряную ложку. Я для нейтрализации горчинки кладу красную смородину, ее нужно немного: 1/6 часть объема земляники.3) У земляники есть одно свойство: варенье имеет горчинку. Чтобы этого избежать пользуются разными способами: варят с целой морковкой, которую потом выкидывают, кладут серебряную ложку. Я для нейтрализации горчинки кладу красную смородину, ее нужно немного: 1/6 часть объема земляники.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Поставить ягоды, пустившие сок, на газ, нагревать, аккуратно помешивая.4) Поставить ягоды, пустившие сок, на газ, нагревать, аккуратно помешивая.

5) С момента закипания варить на маленьком огне 5 минут, снимая пенку, после чего выключить плиту. 5) С момента закипания варить на маленьком огне 5 минут, снимая пенку, после чего выключить плиту.

6) Разлить горячее варенье в простерилизованные банки, укупорить герметично и перевернуть на крышку. 6) Разлить горячее варенье в простерилизованные банки, укупорить герметично и перевернуть на крышку.

7) Варенье отлично хранится в обычном шкафу, но лучше, если место будет прохладным. 7) Варенье отлично хранится в обычном шкафу, но лучше, если место будет прохладным.

Ингредиенты для рецепта «варенье-пятиминутка из лесной земляники»:

3 стакана земляники, 1 стакан сахара, 0,5 стакана красной смородины

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>