Варенье на фруктозе (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень оригинальный рецепт. Подходит людям, страдающим от сахарного диабета, и тем, кто следит за своей фигурой или сидит на диете.Так же детям, так как фруктоза не вызывает аллергии. Ведь фруктоза это природный углевод, который образуется в кишечнике при расщеплении обычного сахара. В природе содержится во многих фруктах и ягодах. Усваивается организмом человека практически без участия инсулина.

Фруктоза подчёркивает вкус и запах свежих ягод. Нужно только помнить, что фруктоза осветляет любую ягоду. Долго хранить это варенье не рекомендуется. И только при приготовлении клубничного варенья фруктоза ведёт себя так же как и сахароза.

Как приготовить рецепт варенье на фруктозе:

1) Промываем тщательно ягоды, вынимаем, если нужно, косточки.

2) Отдельно варим сироп из воды и фруктозы. Для густоты можно добавить желатин, или пектин и соду. По технологии это практически только довести до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В подготовленные ягоды добавляем сироп и доводим до кипения. Варим на слабом огне 5-7 минут (от долгой термообработки фруктоза меняет свои свойства поэтому о 20 минутах даже не стоит думать).

4) Готовое варенье, ждём когда чуть-чуть остынет и раскладываем в сухие банки и накрываем крышками.

5) Банки стерилизуем, поставив их в кастрюлю с водой, на слабый огонь. Пол-литровые банки нужно стерилизовать 10 минут а литровые -15.

Ингредиенты для рецепта «варенье на фруктозе»:

ягоды или фрукты из которых планируем варить варенье — 1 кг.
Фруктоза – 650 гр.
Вода – 2 стакана.

Все знают о пользе перепелиных яиц. Если вы хотите связать свой бизнес с этими удивительными птичками, то все о разведении перепелов вы сможете прочитать на сайте razvedenie-perepelov.ru.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>