Варенье из жимолости (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жимолость имеет особенный, оригинальный вкус, и поэтому в кулинарии ей находится достойное применение. Сортов жимолости довольно много, около трехсот, их можно условно разделить на сорта с горчинкой, кисло-сладкие и сладкие. Существуют даже такие сорта, аромат которых напоминает ананас и землянику. Из ягод этого кустарника можно приготовить соки, желе, вина, варенье и компот, ягоды можно заморозить или засушить.
Жимолость обладает лекарственными свойствами, очень ценными. Ее ягоды, веточки и кора используется в народной медицине при самых различных заболеваниях. Например, при гипертонии, болезнях суставов, в качестве улучшающего аппетит средства.
Варенье из жимолости несомненно обладает ярким, неповторимым вкусом, и сохраняет ценнейшие свойства плодов.

Как приготовить рецепт варенье из жимолости:

1) Свежие, желательно не перезревшие ягоды жимолости промыть, обсушить на чистой ткани.

2) Сварить сироп. В кипящий сироп аккуратно опустить ягоды жимолости и дождаться закипания. Затем снять с огня и оставить на 4-8 часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Снова довести до кипения, проварить пять минут и опять выдержать 4-8 часов. В третий раз варить до готовности, при этом не забыть добавить лимонную кислоту, для того чтобы варенье не засахарилось. Ее количество зависит от ягод – для сладких добавляется 2 грамма, для кисло-сладких – 1 грамм. Можно варить варенье и совсем без использования лимонной кислоты.

Ингредиенты для рецепта «варенье из жимолости»:

Жимолость – 1 кг, сахар – 1 кг, вода – 250 мл, 1-2 гр. лимонной кислоты.

Заботитесь о своем здоровье? — в этом вам поможет сайт vegz.ru, на котором вы узнаете, что такое вегетарианство. По мнению некоторых ученых, именно растительная пища позволяет очистить организм от накопившихся шлаков и ядов.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>