Варенье из тыквы с апельсином (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Варенье из тыквы, так же как и варенье из мандаринов, можно варить не только летом, но и в течение всего года. Тыкву убирают с приусадебных участков осенью, и хранится она иногда до лета. Правда такие чудеса сохранности демонстрирует плод у редкой хозяйки. Так, эту тыкву мне пришлось поискать не один день, а встретив, я посчитала, что это большая удача. Но это летом. А зимой тыкву можно встретить в продаже как в супермаркете, так и на рынке.

Апельсины же есть в продаже практически всегда. Так что, с этим ингредиентом, прибывшим к нам из далеких далей, проблем не будет ни зимой, ни летом. Тыква не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому вкус нашего варенья будет апельсиновым-апельсиновым.

Если бы мы варили варенье только из апельсинов, то оно у нас получилось бы жидковатым, а тыква обеспечит нам необходимую для варенья густоту, при этом не влияя существенно на вкус.

В варенье из тыквы с апельсином соотношение продуктов можно брать произвольным, но вкуснее будет, если перевес будет в сторону фруктов.

Как приготовить рецепт варенье из тыквы с апельсином:

1) Мякоть тыквы нарежем небольшими дольками.1) Мякоть тыквы нарежем небольшими дольками.

2) Один апельсин мы нарежем вместе с кожурой. Другой почистим и только потом нарежем.2) Один апельсин мы нарежем вместе с кожурой. Другой почистим и только потом нарежем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Соединим апельсины и тыкву вместе, засыплем сахарным песком, добавим воду и поставим вариться на огонь. Варим 50 минут, помешивая.3) Соединим апельсины и тыкву вместе, засыплем сахарным песком, добавим воду и поставим вариться на огонь. Варим 50 минут, помешивая.

4) За это время компоненты размякнут и разварятся, измельчим их блендером.4) За это время компоненты размякнут и разварятся, измельчим их блендером.

5) Добавим пектиновый загуститель для варенья «Желефикс», «Конфитюрка» или какой-либо другой. Поварим еще минут 5-6 и горячим разложим варенье из тыквы с апельсином в стерилизованные баночки. 5) Добавим пектиновый загуститель для варенья «Желефикс», «Конфитюрка» или какой-либо другой. Поварим еще минут 5-6 и горячим разложим варенье из тыквы с апельсином в стерилизованные баночки.

6) Закроем прокипяченными крышками. Баночки можно использовать как самые обычные с крышками, которые нужно закатывать ключом, так и с закручивающимися крышками – твист-офф. Перевернем банки с апельсиново-тыквенным вареньем до полного их остывания. 6) Закроем прокипяченными крышками. Баночки можно использовать как самые обычные с крышками, которые нужно закатывать ключом, так и с закручивающимися крышками – твист-офф. Перевернем банки с апельсиново-тыквенным вареньем до полного их остывания.

Ингредиенты для рецепта «варенье из тыквы с апельсином»:

Тыква (мякоть) 0,3 кг, апельсин (крупного размера) 2 шт., сахар 600-700 г, загуститель для варенья 1/2 пакетика, вода 0,5 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>