Варенье из яблок с миндалем и курагой в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда количество яблок в доме зашкалило и я уже не знала, что из них приготовить, рецепт этого варенья мне предложила попробовать моя знакомая.

Миндаль я раньше использовала при варке абрикосового варенья, поэтому знала, как он украшает вкус, а вот курагу с ликером еще не добавляла.

Варенье получилось действительно оригинальным на вкус, я даже думать не могла, что так можно изменить вкус обычного яблочного варенья. Оно получилось очень мягким и шелковистым на языке за счет кураги, а орешки и ликер придали ему тонкий миндальный вкус.

Как приготовить рецепт варенье из яблок с миндалем и курагой в мультиварке:

1) Курагу замочить в холодной воде. Это нужно не только для размягчения сухофруктов, но и для удаления консерванта Е220 или диоксида серы, который теперь повсеместно используется и для консервации и для придания красивого внешнего вида. Через 15-20 минут курагу промыть чистой водой.1) Курагу замочить в холодной воде. Это нужно не только для размягчения сухофруктов, но и для удаления консерванта Е220 или диоксида серы, который теперь повсеместно используется и для консервации и для придания красивого внешнего вида. Через 15-20 минут курагу промыть чистой водой.

2) Яблоки вымыть и нарезать дольками, взвесить уже подготовленные. Так как банки будут герметично закатываться, точного соотношения количества сахара и яблок можно не придерживаться.2) Яблоки вымыть и нарезать дольками, взвесить уже подготовленные. Так как банки будут герметично закатываться, точного соотношения количества сахара и яблок можно не придерживаться.

3) Включить в мультиварке программу «Мультиповар» на 10 минут при температуре 120 °C. Приготовить сироп из сахара с водой.3) Включить в мультиварке программу «Мультиповар» на 10 минут при температуре 120 °C. Приготовить сироп из сахара с водой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Залить кипятком миндаль на 10 минут и очистить от шкурки.4) Залить кипятком миндаль на 10 минут и очистить от шкурки.

5) В сироп выложить яблоки, курагу и миндаль, включить программу «Варенье» на один час. За 15 минут до окончания варки открыть крышку, варенье перемешать и добавить ликер, затем доварить до сигнала мультиварки. 5) В сироп выложить яблоки, курагу и миндаль, включить программу «Варенье» на один час. За 15 минут до окончания варки открыть крышку, варенье перемешать и добавить ликер, затем доварить до сигнала мультиварки.

6) Разлить варенье в простерилизованные над паром и высушенные банки, закрутить крышками и перевернуть для остывания. 6) Разлить варенье в простерилизованные над паром и высушенные банки, закрутить крышками и перевернуть для остывания.

7) Варенье можно хранить при комнатной температуре. 7) Варенье можно хранить при комнатной температуре.

Яблоко (нарезать дольками) 1,5 кг, сахар 1 кг, курага 300 г, миндаль 150 г, вода 180 мл, ликер 2 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «варенье из яблок с миндалем и курагой в мультиварке»:

Яблоко (нарезать дольками) 1,5 кг, сахар 1 кг, курага 300 г, миндаль 150 г, вода 180 мл, ликер 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>