Варенье из грецких орехов (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Варенье из грецких орехов по достоинству оценят любители сладкого. Традиционно его готовят из незрелых, мягких плодов. Готовый сироп получается темно-коричневого цвета и по вкусу слегка напоминает карамель, в сочетании же с восковой мягкостью грецких орехов и легким ароматом цитрусовых никого не оставят равнодушными. Помимо всего этого варенье из грецких орехов – натуральный источник йода, так же в нем содержится много белка, что делает его одним из самых питательных.

Как приготовить рецепт варенье из грецких орехов:

1) Отобрать одинаковые по размеру зеленые грецкие орехи, у которых еще не оформились ядра и не затвердела скорлупа.

2) Острым ножом аккуратно (у зеленых орехов сильно красящийся сок) срезать околоплодник и опустить орехи в 0, 5 %-ный раствор лимонной кислоты, чтобы они не почернели.

3) Проварить орехи, чтобы обмякли, 2-3 раза, меняя воду и каждый раз охлаждая после варки холодной водой. Апельсиновые корки отварить в воде или замочить в кипятке, чтобы размякли.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Приготовить сироп, добавить грецкие орехи и апельсиновую цедру. Варить варенье до необходимой густоты сиропа, периодически снимая пену.

5) В последнюю варку незадолго до снятия варенья с огня добавить лимонную кислоту (7,5 г), это требуется для лучшей сохранности варенья, т.к. в процессе варки орехов кислоты в них практически не осталось.

6) Готовое варенье разложить по предварительно стерилизованным банкам. Для стерилизации, вымытые с содой банки, поместить на 15 минут в горячий духовой шкаф на противне.

Ингредиенты для рецепта «варенье из грецких орехов»:

1 кг зеленых грецких орехов, 1-1,2 кг сахарного песка, 400 мл воды, 7,5 г лимонной кислоты + для замачивания, сушеные апельсиновые корки по вкусу (если берете свежие, то предварительной варки или замачивания они не требуют).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>