Варенье из абрикосов с миндалем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Абрикосы в наших садах не растут, покупаем исключительно привозные и стараемся по максимуму полакомиться этими солнечными плодами. Однако баночку-другую варенья из абрикосов я обязательно варю, уж очень вкусно с ним и чаю попить, и в пироги или десерты добавить. Самое любимое мое варенье – из абрикосов с миндалем. Варю я его в троекратно с отстаиванием, это дает возможность половинкам абрикосов не развариться и сохраниться целыми, а миндаль придает особый вкус этому варенью.

Как приготовить рецепт варенье из абрикосов с миндалем:

1) Отобрать спелые абрикосы плотной структуры, бережно вымыть, стараясь не повредить, дать стечь воде. Каждый абрикос разрезать пополам, косточки удалить. Кстати, косточки могут стать заменителем миндаля, если их расколоть и извлечь семя изнутри.1) Отобрать спелые абрикосы плотной структуры, бережно вымыть, стараясь не повредить, дать стечь воде. Каждый абрикос разрезать пополам, косточки удалить. Кстати, косточки могут стать заменителем миндаля, если их расколоть и извлечь семя изнутри.

2) Половинки абрикоса, уложенные срезом вверх, засыпать сахаром, оставить на четверть суток, чтобы выделился сок.2) Половинки абрикоса, уложенные срезом вверх, засыпать сахаром, оставить на четверть суток, чтобы выделился сок.

3) Когда абрикосы выделят сок, подготовить миндаль. Залить орехи кипятком и подержать в нем минут пятнадцать, слить теплую воду, обдать холодной водой, слить и снова залить кипятком. Эта процедура позволит очень быстро очистить миндаль от кожицы, она будет сниматься легко, стоит лишь потеребить зерно пальцами.3) Когда абрикосы выделят сок, подготовить миндаль. Залить орехи кипятком и подержать в нем минут пятнадцать, слить теплую воду, обдать холодной водой, слить и снова залить кипятком. Эта процедура позволит очень быстро очистить миндаль от кожицы, она будет сниматься легко, стоит лишь потеребить зерно пальцами.

4) Очищенный миндаль высыпать в посуду с абрикосами.4) Очищенный миндаль высыпать в посуду с абрикосами.

5) Нагреть абрикосы, довести до кипения, пенку удалить шумовкой, после чего оставить варенье часов на восемь. Можно точно время не высчитывать, а варить, например, вечером, утром и снова вечером. 5) Нагреть абрикосы, довести до кипения, пенку удалить шумовкой, после чего оставить варенье часов на восемь. Можно точно время не высчитывать, а варить, например, вечером, утром и снова вечером.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Отстоявшееся варенье снова нагреваем и во второй и третий раз варим по 10 минут на медленном огне, не забывая помешивать. 6) Отстоявшееся варенье снова нагреваем и во второй и третий раз варим по 10 минут на медленном огне, не забывая помешивать.

0,5 кг абрикосов, 0,5 кг сахарного песка, миндаль – по вкусу (до 100 г)

Ингредиенты для рецепта «варенье из абрикосов с миндалем»:

0,5 кг абрикосов, 0,5 кг сахарного песка, миндаль – по вкусу (до 100 г)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>