Ванильный кекс с курагой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ванильные кексики по-русски или маффины готовятся легко и быстро. Такой десерт к чаю можно хоть каждый день делать. Они невысокой калорийности. Хранить после выпечки их можно в холодильнике, завернув, 2-3 дня. Кекс имеет мягкий привкус апельсина в глазури с сочетанием теста с творогом и курагой. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт ванильный кекс с курагой:

1) Нарежем курагу на маленькие квадратики и зальём ликёром или соком, хорошо перемешать и дать выстоять 15-20 минут.1) Нарежем курагу на маленькие квадратики и зальём ликёром или соком, хорошо перемешать и дать выстоять 15-20 минут.

2) Масло взбиваем и добавим сахар, щепотку соли и по одному яйца и взбиваем дальше, пока масса не станет светлой.2) Масло взбиваем и добавим сахар, щепотку соли и по одному яйца и взбиваем дальше, пока масса не станет светлой.

3) Добавим творог и ванильный сахар, мешаем.3) Добавим творог и ванильный сахар, мешаем.

4) Смешаем муку с разрыхлителем и просеим в массу, перемешаем.4) Смешаем муку с разрыхлителем и просеим в массу, перемешаем.

5) Теперь добавим нарезанную курагу, мешаем. Наполним формочки для малых кексиков или одну большую, предварительно застелив бумагой для выпечки или промазав формы масло. Если они силиконовые, то ничего не надо, прямо так помещаем тесто на 1/3 форм. Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 1 часа. Если формочки для маффинов, то около 30 минут. 5) Теперь добавим нарезанную курагу, мешаем. Наполним формочки для малых кексиков или одну большую, предварительно застелив бумагой для выпечки или промазав формы масло. Если они силиконовые, то ничего не надо, прямо так помещаем тесто на 1/3 форм. Выпекаем в разогретой духовке при 180°С около 1 часа. Если формочки для маффинов, то около 30 минут.

6) Глазурь: смешаем растопленное масло с ликёром или соком и сахарной пудрой. 6) Глазурь: смешаем растопленное масло с ликёром или соком и сахарной пудрой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Поливаем равномерно все горячие кексики глазурью. Дадим впитаться. Затем освободим кексы из форм и остудим на решётке. Приятного аппетита! 7) Поливаем равномерно все горячие кексики глазурью. Дадим впитаться. Затем освободим кексы из форм и остудим на решётке. Приятного аппетита!

курага — 200 гр., апельсиновый ликёр или сок — 3 ст.л., сливочное масло — 150 гр., сахар — 200 гр., 1 щепотка соли, 3 яйца, творог — 250 гр, ванильный сахар — 3 ч.л., мука — 300 гр., 2 1/2 ч.л.разрыхлителя.

глазурь: растопленное сливочное масло — 50 гр., 2 ст.л. апельсинового ликёра или сока, 1 ст.л. сахарной пудры.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>